Меню

Автомобиль или «более быстрая лошадь»?

Окажутся ли облачные технологии «автомобилем», который вывезет банки из «авгиевых конюшен» разнородных и неструктурированных данных?

Дмитрий Иванович Менделеев в преддверии XX века считал, что одной из сложнейших проблем будущего станет утилизация огромного количества… навоза [К.Еськов. Наш ответ Фукуяме]. Предполагая, что все больше людей будут жить в городах, великий ученый делал вывод о том, что возрастет потребность в гужевом транспорте, а значит, увеличится поголовье лошадей. Да так, что слой навоза на улицах Москвы и Санкт-Петербурга поднимется чуть ли не до крыш. Возможно, так и случилось бы, если бы не изобретение и распространение автомобилей. Окажутся ли облачные технологии тем самым «автомобилем», который вывезет банки из «авгиевых конюшен» разнородных и неструктурированных данных?

Как я уже упоминал, в 2014 году наша страна занимала всего 1% рынка банковских приложений. Различия в отношении российских и зарубежных банков к облакам ярко продемонстрировало совместное исследование, проведенное в 2015 году Ассоциацией российских банков, Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и компанией SAP. В его выборку были включены разные по размеру и типу банки (см. Таблицу 1), проведено онлайн-анкетирование 250 менеджеров среднего и высшего звена , а также 30 глубинных интервью с представителями высшего руководства.

Таблица 1. Выборка исследования российских банков

Критерии выборки

% опрошенных

По размеру банка

ТОП-10

28%

ТОП-30

15%

ТОП-100

24%

Вне ТОП-100

33%

По типу

Преимущественно розничный банк

43%

Преимущественно корпоративный банк

57%

По должности

Директор

48%

Заместитель директора, руководитель отдела, управления

16%

Ведущий специалист, заместитель руководителя отдела

26%

Другое

11%

По направлению

ИТ

30%

Розничный блок

11%

ТОП-менеджмент

8%

Корпоративный блок

8%

Финансы

7%

Маркетинг

6%

Другое

30%

По принятию решений

Принимает участие в процессе выбора решений в сфере IT для банка

65%

Не принимает участие в процессе выбора решений в сфере IT для банка

35%

    

По свидетельству респондентов, расходы на облачные технологии в российских банках сейчас находятся на уровне 5% от общего ИТ-бюджета и в ближайшие 2 года могут вырасти до 10%. Для сравнения: по данным исследования Ovum, более 60% зарубежных банков расходуют на облачные платформы и приложения от 20 до 39% от общего ИТ-бюджета, а еще 22% банков тратят более 40%. При этом в России внедрять облачные

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти