Меню

Введение в SAP NetWeaver

Описание преимуществ и возможностей SAP NetWeaver. Курс TERP01 SAP ERP: Introduction into SAP NetWeaver.

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TERP01 SAP ERP: Introduction into SAP NetWeaver (курс TERP01 SAP ERP: Введение в SAP NetWeaver)

Содержание курса

Курс содержит достаточное количество наименований решений, технологий и прочих терминов. Поэтому, несмотря на то, что курс  короче остальных (длительность составляет 1 час), его приходится проходить несколько раз (по крайней мере, мне для более полного понимания потребовалось его запускать несколько раз).

Курс состоит из одной части, состоящей из 5 логических глав. Наилучшим будет краткий обзор каждой из глав. Нижеследующее описание представляет собой аннотацию и сокращенный перевод некоторых частей глав.

Интеграция SAP NetWeaver (SAP NetWeaver Integration). Пакет SAPBusinessSuiteпостроен на SAPNetWeaver, тем самым, с помощью одной и той же платформы можно использовать различные системы (включая не SAP-системы) и решения (как решения от SAPR/3, от SAPERP и различные отраслевые решения SAP).

Компоненты SAP NetWeaver (SAP NetWeaver Components). За счет открытости и масштабируемости, а также возможности интеграции с интернет, на базе SAPNetWeaver можно построить гибкие решения с низким показателем общей стоимости владения (TotalCostofOwnership). NetWeaver позволяет использовать Мобильные решения SAP (SAPMobileInfrastructure), портальные решения SAP (SAPEnterprisePortal), хранилище бизнес-данных (SAPBusinessInformationWarehouse), решения по управлению основными данными (MasterDataManagement), интеграционные решения SAP (SAPExchangeInfrastructure) и веб-сервер приложений SAP (SAPWebApplicationServer). За счет указанных решений и технологий достигается интеграция людей (PeopleIntegration), информации (InformationIntegration), процессов (ProcessIntegration). За счет платформы приложений (ApplicationPlatform) на J2EEи ABAPи веб-сервера приложений SAP (SAPWebApplicationServer) достигается независимость операционной системы и базы данных.

Интегрированный ландшафт системы (IntegratedSystemLandscape) и ESA (EnterpriseServicesArchitecture – Архитектура корпорационных сервисов). SAPNetWeaverпредставляет собой платформу, где можно интегрировать различные виды информации и системы. Интеграция осуществляется с помощью инфраструктуры обмена SAPNetWeaver (SAPNetWeaverExchangeInfrastructure) и с использованием NetWeaverXI. SAP NetWeaver XI используют такие приложения и компоненты какExtended Applications like xRPM, Master Data Management, Supplier Relationship Management, ERP Central Component, Customer Relationship Management иSAP BusinessOne. EnterpriseServicesArchitecture (ESA) предоставляет основу для использования сервисных и корпорационных бизнес-решений (адаптируемых, гибких и расширяемых). Позволяет всем участникам (как внутренним, так и внешним), а также системам (SAPи не-SAP, внешним и внутренним) участвовать в бизнес-процессе.

Веб-серверприложений SAP (SAP Web Application Server- SAP Web AS). SAP Web AS содержиттриуровня: уровень представления (Presentation level), уровень приложения (Application level) и уровень баз данных (Database level, Integration level). На SAP Web AS выполняются Java-программы (SAP J2EE Engine); вместе с традиционной средой выполнения ABAP-программ и базой данных веб-сервер приложений формирует прикладную платформу SAP NetWeaver (Application Platform of SAP NetWeaver).

SAP XI, SAP MDM, SAP EP (SAP XI – Integration Server; SAP MDM – Master Data Management; SAP EP – Enterprise Portal). Решения и системы SAPпозволяют интегрировать системы (SAPXI), содержать основные данные в актуальном состоянии в различных системах (SAPMDM),  а также представляют доступ к различным информационным ресурсам компании сотрудникам (SAPEP).

Применимость курса на практике

Когда консультант использует термины, наименования решений и систем, то можно сказать, что он как-то знаком с системой. Когда консультант использует и понимает термины, решения и системы как они есть, то он будет в состоянии понять потребности клиента/пользователей и наилучшим образом использовать технологическую базу для удовлетворения этих потребностей.

Конечно, после данного курса информационный ландшафт предприятия не построить; но можно правильно оценить уже существующий. В силу того, что в курсе содержится множество наименований решений и технологий с пояснениями, информационные ресурсы компании будет оценивать и воспринимать легче. Кроме того, без информации в данном курсе, информационный ландшафт точно не построить.

В курсах (в этом и предыдущем) уделено внимание таким экономическим показателям IT-системы, как ReturnofInvestment и TotalCostofOwnership. После прохождения курса задумываешься, что хорошо бы для каждого решения и каждой разработки оценивать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти