Меню

Введение в SAP ERP

Описание компонентов SAP R/3 и SAP ERP

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TERP01 SAP ERP: Introduction (Введение в SAP ERP)

Содержание курса

Курс состоит из 1го раздела и 4х содержательных частей, а также вводной и заключительной частей.

МестоSAP ERP (SAP ERP Positioning).

В курсе описан переход от системы R/3 к системе SAPERP. Описываются различные компоненты SAPERP. Развитие SAPR/3 проходило так, что в случае возникновения потребностей новых разработок не было необходимости менять систему; также есть возможность создавать интеграцию бизнес-процессов с другими предприятиями без отказа от существующей системы. Сейчас архитектура SAP’sEnterprise, включающая NetWeaver, программные бизнес-пакеты и преимущества xApps, сможет удовлетворить потребности бизнеса сегодня и в будущем.

В данной части очерчиваются рамки понятий SAP R/3, SAP ECC, SAP ERP, SAP BusinessSuite.

Так все-таки, что есть что? На самом деле, лучше сказать, чем сказано на диаграммах в данном курсе вряд ли получится. Поэтому, если есть необходимость в данной теме, то лучше обратиться к этому курсу (TERP01 SAP ERP: Introduction). Но вкратце, так: до марта 2003 года была система SAP R/3 Enterprise. Затем была выпущена система SAP ERP Edition 2003, где SAP R/3 был компонентом (а не системой); также в SAP ER PEdition 2003 входили и другие компоненты и решения (SAPNetWeaver, SelfServices, internetsalesи другие (в курсе приводятся)). Затем была выпущена другая версия SAP ERP, где важным компонентом был SAP ECC вместо SAP R/3 и, куда также входили другие решения (новые версии тех, которые уже были, и некоторые новые решения). SAP ERP построен на платформе SAPNetWeaver.

А в чем отличие SAP R/3 от SAP ECC? В количестве решений. SAP ECC включает больше функционала, чем предшественник (например, NewGeneralLedger, CollaborativeProjectManagement). Перечень новых решений приводится в курсе на отдельной диаграмме.

А что такое SAP BusinessSuite? Этот пакет сочетает в себе SAP ERP, SAP PLM, SAP CRM, SAP SCM и SAP SRM, то есть SAP ERP здесь выступает ключевым компонентом, но не единственным.

Организационные уровни (Organizational Levels).

Вводятся понятия мандант (Client), Балансовая Единица (CompanyCode), Контроллинговая Единица (ControllingArea), Завод (Plant), Сбытовая организация (SalesOrganization), Отдел (Diivison), Склад (StorageLocations). Наивысший уровень иерархии – мандант (Client), цель иерархии – избежать более чем одного ввода на всех уровнях. В курсе на примере показываются связи между данными компонентами.

Основные данные (Master Data).

Вводится и поясняется понятие «Основные данные» (MasterData). Так что это? Это такие данные, которые могут использоваться в различных бизнес-процессах, и остаются неизменными в течение продолжительного периода времени. Приводится пример (большой и понятный) с основными данными клиента: поясняются разные уровни основных данных (уровень БЕ, уровень сбытовой организации).

Ещё в данной части содержится пример потока данных по орг.структурам на примере двух процессов «От покупки до оплаты» (PurchasetoPay) и «От заказа до получения денег» (OrdertoCash). Пожалуй, более простого объяснения я не видел до этого.

Решения для отчетности (ReportingSolutions).

ВводятсяипоясняютсяпонятияOLAP (Online Analytical Processing) иOLTP (Online Transaction Processing). Поясняются возможности SAPBW.

Применимость курса на практике

В курсе нет описания, как делать те или иные настройки; но в курсе содержится теоретическая и «просветительская» информация. На мой взгляд, данная информация полезна и, если консультант будет оперировать терминами так, как описано в данном курсе, то ему будет только плюс.

Как я уже говорил, в первой части данного курса разбираются понятия SAP ERP, SAP ECC, SAPBusinessSuite и прочее. Возьмем статью http://sapland.ru/articles/stats/2012/1/sozdanie-bistrogo-vvoda-parolya-v-sistemu-sap-erp-ecc-na-storone-klienta.html  («Создание быстрого ввода пароля в систему SAP ERP ECC на стороне клиента») – мы видим, что в заголовке сказано о таком компоненте как SAP ERP ECC, но после прохождения данного курса становится ясно, что SAP ECCявляется частью SAP ERP, а компонента SAP ERP ECCвообще говоря нет. И ни одного замечания на эту тему. Вывод: данный курс нужно пройти, чтобы правильно владеть терминологией; и, скорее всего, если этот курс (либо ему подобный) не пройден, то в терминах будет путаница.

В данном курсе поясняются два бизнес-процесса: «От покупки до оплаты»

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти