Меню

TSCM52 – Procurement II, vol.2/7

TSCM52 – ProcurementII (Курс TSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 2

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TSCM52 – Procurement II (Курс TSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 2

Курс TSCM52 – Procurement II состоит из 17 разделов.

Раздел курса – рус.

Module of the Course

Номер колонки по TSCM52

1

Введение в управление запасами

Introduction to Inventory Management

Vol.1

2

Постуление материалов

Goods Receipt

Vol.1

3

Перемещение запасов/проводка переноса

Stock Transfers/Transfer Postings

Vol.2

4

Резервирования

Reservations

Vol.2

5

Отпуск материалов

Goods Issues

Vol.2

6

Специальный вид заготовки

Special Procurement

Vol.3

7

Инвентаризация запасов

Physical Inventory

Vol.3

8

Отчетные и аналитические функции

Reporting and Analysis Functions

Vol.3

9

Настройка управления запасами

Customizing for Inventory Management

Vol.4

10

Настройка закупок

Customizing for Purchasing

Vol.4

11

Выбор выходных документов

Message Determination

Vol.5

12

Организационные уровни в MM

Organizational Levels in MM

Vol.5

13

Основные данные в модуле "Управление материальными потоками"

Master Data for Materials Management

Vol.5

14

Оценка и присвоение счета

Valuation and Account Assignment

Vol.6

15

Самообучение - дополнительные темы

Self-Study – Additional Topics

Vol.7

16

Приложение - дополнительные темы

Appendix – Additional Topics

Vol.7

17

Завершающий оценочный тест

Post-Assessment

Vol.7

Курс адресован, прежде всего, консультантам SAP ERP и SAP SCM.

Содержание разделов курса

Раздел Перемещение запаса/ проводка переноса содержит информацию о перемещение материалов внутри компании.

В части «Проводка переноса» приводятся отличия между перемещением запаса и проводкой переноса, описывается проводка переноса из запаса на контроле качества в свободно используемый запас и проводка материал->материал.

Под проводкой переноса (transfer posting) понимают перемещение материала из одного вида запаса в другой, из одной партии в другую, из одного материала в другой; при этом физическое перемещение материала вовсе не обязательно – можно сказать, что происходит не физическое перемещение, а «организационное». Под перемещением материала (stock transfer) понимается, в первую очередь, физическое перемещение запаса: со склада на склад, с завода на завод или между БЕ.

При проводке переноса (между запасами или из одного материала в другой) нам необходимо выбрать операцию «Проводка переноса», указать ссылочный документ, нужный нам вид движения, отправителя запаса (отправляющие материал, партия, завод, склад) и получателя запаса (получающие материал, партия, завод, склад).

При переносе запаса из одного запаса из одного материала в другой, единица измерения у обоих материалов должна быть одинакова. Бизнес-сущность такого перемещения: материал со временем превращается в другой.

В части «Перемещение запаса между складами» поясняется одношаговая и двушаговая процедура перемещения запаса. При одношаговой процедуре в документе материала одновременно формируется две позиции: одна позиция отправляющая, другая – принимающая. Одношаговая процедура позволяет перемещать все виды запаса: свободно используемый запас, запас на контроле качества и блокированный запас.

При двушаговой процедуре, запас сначала уходит со склада в «запас в пути» с помощью операции «Отпустить со склада» (Remove from Storage), а потом из запаса в пути приходуется на другой склад с помощью операции «Принять на склад» (Place in Storage). При двушаговой процедуре нет возможности перемещать блокированный и запас на контроле качества; есть возможность перемещать только свободно используемый запас.

Рис. 1 Операции "Отпустить со склада" и "Принять на склад" для двушагового перемещения запаса между складами в  MIGO

При перемещении запаса в рамках одного завода без изменения типа оценки бухгалтерский документ не формируется.

В части «Перемещение запаса между заводами» описываются возможные варианты перемещения запаса между заводами (данные варианты можно применять независимо от того, принадлежат ли заводы к разным БЕ или к одной).

Существует три способа перемещения запаса между заводами: 1) одношаговая процедура с помощью стандартного 301 вида движения; перемещен может быть только свободно используемый запас. 2) двушаговая процедура через запас в пути с использованием 303 и 305 видов движений; также применимо только для свободно используемого запаса. 3) с помощью заказа на поставку вида «UB заказ на перемещение» (transport order); отпущен может быть только свободно используемый запас, а поступить может любой запас.

При физической транспортировке с одного завода на другой могут возникать повреждения материальных ценностей (scrap). Они могут быть отражены как в отпускающем заводе (нужно вернуть запас из запаса в пути), так и в принимающем заводе.

Рис. 2 Выбор заказа на перемещение запаса между заводами (transport order)

Если в качестве области оценки используется уровень завода, то при перемещении запаса между заводами всегда создается бухгалтерский документ.

Раздел Резервирования поясняет сущность и способы создания резервирования, а также отчетность по резервированиям.

В части «Резервирования вручную» сказано, что резервирования могут создаваться автоматически (из производственного заказа, СПП-элемента, из функционала MRP) и вручную со ссылкой на другой объект и без ссылки. При работе с резервированием вручную используются транзакции MB21/MB22/MB23. Резервирование состоит из трех частей: заголовок, обзор позиций, подробные данные позиции. Заголовок содержит информацию о виде движения, дате, когда планируется провести документ материала; обзор позиций представляет собой перечень кодов и наименований материалов, которые резервируются; подробные данные позиции содержат резервируемое количество, а также то, откуда происходит резервирование и когда.

Возможность создавать документ материала по резервированию определяет индикатор «Движение материала разрешено к резервированию». При установке другого индикатора «Конечная поставка» позиция помечается как исполненная, и по ней нельзя провести документ материала.

Рис. 3 Индикаторы "Движ. разрешено" и "Конечная поставку" в подробных данных позиции резервирования

Часть «Анализ резервирований» описывает работу с отчетом по резервированиям, настройку значений по умолчанию и возможности комплектовочной ведомости (picking list).

С помощью отчета «Список резервирований управления запасами» (Reservation List Inventory Management) можно выбрать данные, исходя из данных резервирования (reservation data), контировки (account assignment) и объема списка (scope of list). Данный отчет запускается с помощью транзакции MB25.

С помощью транзакции MB26 запускается комплектовочная ведомость (picking list). Из данной транзакции можно создать документ материала со ссылкой сразу на несколько резервирований.

В настройках можно определить, для каких заводов метка «Движение разрешено» в резервировании будет проставляться автоматически; также в настройках определяется количество дней, после которых данная галочка проставляется  в результате прогона программы управления резервированиями и количество дней, после которых проставляется индикатор удаления позиции. Путь к настройкам SPRO->Управление материальными потоками -> Резервирование -> Определение значений по умолчанию и нажать «Завод».

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти