Меню

Четыре метода для ввода счета от кредитора

Давайте рассмотрим процесс ввода счета от кредитора в SAP Finance. Какие варианты даем Вам SAP?

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

Для своего нормального функционирования компания должна платить по счетам. Она также должна вести учет счетов поставщиков (кредиторов в терминах SAP) и платежей им. SAP может в этом помочь. Бухгалтерия кредиторов – важная часть модуля SAP Finance.

Давайте рассмотрим процесс ввода счета от кредитора в SAP Finance. Какие варианты даем Вам SAP?

Ручная проводка в Финансах

Самый очевидный способ ввести счет в SAP Finance – это ручная проводка. Пожалуй, это – самый простой способ обработать счет. Он работает в системе практически сразу и требует минимальных настроек. Существует целый ряд транзакций, которыми Вы можете воспользоваться, в зависимости от предпочтений пользователя и внутренних требований процесса компании. Вот лишь некоторые:

  • FB60 – Enjoy-транзакция проводки счета
  • FV60 – Enjoy-транзакция для предварительной регистрации счета для проводки в будущем
  • F-43 – “классическая” транзакция проводки счета
  • F-63 – “классическая” транзакция для предварительной регистрации счета для проводки в будущем
  • FB01 – “швейцарский нож” SAP Finance

Обработка Закупочного Заказа

Если Ваша компания использует в работе Закупочные Заказы, то Вы можете провести счет от кредитора как часть процесса обработки заказа. Возможно, Вам потребуется предварительно утвердить заказ, или принять на учет товары или услуги. Это зависит от процесса в Вашей компании. Сама процедура ввода счета посредством Заказа на закупку называется «Контроль счетов логистики».

Если вы используете данный процесс, то Вам надо помнить про 2 транзакции:

  • MIRO – Проводка счета
  • MIR7 – Предварительная регистрация счета

IDOC

IDOC, или intermediate document – это еще один способ ввода счета поставщика в SAP. Конечно же, сама функциональность IDOC гораздо более обширна, чем только проводка счета от поставщика. SAP Expert ранее уже описывал один из путей использования IDOC – синхронизация основных данных в системах.

Если Вы хотите использовать IDOC для проводки счетов, Вы должны подумать об

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти