Меню

«Фокус» пресс-релизов о внедрении SAP

... описанной ситуации способствует то, что целью внедрения в договоре (Уставе проекта) заявляется достижение локальных оптимумов бизнес-процессов и операционных выгод. Это приводит в лучшем случае к получению в качестве результатов внедрения сo-product, а в худшем - by-product...


Фокусы бывают разные. Например:
фокус внимания, фокус Дэвида Копперфильда, ASAP focus …
(SAP шутка)

Как известно, венцом проекта внедрения SAP является продуктивная эксплуатация. В переводе «с русского на русский» это будет: использование продукта проекта по назначению. Эффективность внедрения определяется соотношением заявленной цели внедрения и результата проекта.

В таком ракурсе понятие «продукта проекта» как результата сложного и затратного процесса конвертации материальных и интеллектуальных ресурсов нуждается в более пристальном рассмотрении.

Рассмотрим ситуацию для случаев внедрения SAP ERP HCM, но выводы будут такими же и для проектов внедрения любого другого модуля SAP.

Три коннотации понятия «Продукт SAP проекта»

Продукт проекта как желаемый или заявленный результат

В пресс-релизе о начале SAP проекта внедрения мы читаем:

«Целью внедрения SAP ERP HCM на предприятии является автоматизация процессов управления персоналом, предоставление руководству компании возможности получения оперативной информации по персоналу и постоянного контроля над затратами.»

Такая декларация представляет собой «дымовую завесу». Что скрывается за ней?

В интервью заместителя генерального директора SAP СНГ Ишхан Казиняна Порталу машиностроения содержательно описаны достижимые (желательные) результаты проекта внедрения SAP ERP HCM:

«Решения по управлению кадрами SAP позволяют получать чёткие данные по на-личию производственного персонала, обеспечивать перераспределение персонала между предприятиями холдинга, планировать подготовку и переподготовку персонала, в том числе с привлечением отраслевых вузов. Также решения SAP позволяют создавать и развивать кадровый резерв руководящего персонала, обеспечивая преемственность и высокую квалификацию менеджмента.»

Резюме (расшифровка). Правильно внедрённый модуль SAP ERP HCM обеспечивает менеджмент релевантной информацией для принятия решений:

  • по перераспределению персонала между производственными подразделениями,
  • по подготовке и переподготовке персонала для решения предстоящих задач,
  • по размещению заказов на подготовку специалистов в отраслевых вузах,
  • по планированию и управление карьерой персонала,
  • по обеспечению преемственности менеджмента.

Приведённый выше перечень представляет собой описание желаемого (заявленного) результата проекта внедрения, как создание информационно-управляющей системы, производящей информацию, релевантную для принятия управленческих решений. Подчеркнём, решений, обеспечивающих оцениваемое увеличение прибыли компании-клиента. Желаемым продуктом проекта и является эта информация, в совокупности с производящей её информационно-управляющей системой (а не только сама система!).

Однако, ни в одном пресс-релизе об окончании проекта внедрения вы не найдете анализа результата внедрения в таком аспекте и оценки результатов внедрения сравнительно с заявленными результатами. Пресс-релизы наполняют описания различных позитивов из «мира ликования».

Практически все пресс-релизы о результатах проектов внедрений посвящены описанию побочных продуктов (co-product) этих проектов. Чтобы убедиться в этом сравните пресс-релизы о начале и об окончании проекта (этапа проекта).

Co-product проекта внедрения

Co-product is product manufactured along
with a different product, in a process in which both
are required in the production of another product.
http://www.businessdictionary.com/definition/coproduct.html#ixzz1z4lmJMBy

В пресс-релизе о завершении проекта внедрения «единой системы управления персоналом SAP ERP HCM» мы читаем:

«В ходе проекта был автоматизирован кадровый учёт, управление организационной структурой, расчёт заработной платы,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Андрей Яхновец

  |  12 июля 2012, 19:24

Александр, спасибо за интересную статью, которая действительно отражает наши реалии.  Меня интересует тема эффективности внедрения ERP. Можете Вы посоветовать источники/литературу по этому впросу?
 
С уважением Андрей Яхновец
Харьков
yahn@byte-group.com

Комментарий от  

Александр Дублин

  |  13 июля 2012, 16:22

Александр, спасибо за интересную статью, которая действительно отражает наши реалии.  Меня интересует тема эффективности внедрения ERP. Можете Вы посоветовать источники/литературу по этому впросу?
 
С уважением Андрей Яхновец
Харьков
yahn@byte-group.com

Отвечу нескромно.
По сути вопросы эффективности внедрения ERP в русскоязычной прессе освещены только в наших статьях "Целесообразное внедрение", которые Вы можете найти на нашем портале.
 
Всё остальное - это бла-бла и затуманивание мозгов с целью втюхивания.