Меню

SAP вам не SUP!

Уникальность Российских пользователей SAP заключается не в уникальности их проблем, а, мягко говоря, в разнообразии «несовершенств» использования Системы, в смысле заложенных в ее функционале возможностей.

Ключевой (конечный) пользователь, воспитанный на принципе: добейся локальной эффективности при минимуме затрат (добавим еще – минимуме беспокойства!), убежден в том, что «лучшее – враг хорошего».

«Если будем делать все, что хотят пользователи, не удовлетворим никого»

(Президент SUP Fabrik Аннелиз ван ден Бельт, по поводу протестной активности юзеров при запуске нового продукта. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова назвала их «уебанами». «Slon.ru»)

Две точки зрения на функционал SAP или так SAP «не сваришь»!

Совершенство - идеально, уродства – уникальны.

(Мессер Бокаччо. Декамерон)

Уникальность Российских пользователей SAP заключается не в уникальности их проблем, а, мягко говоря, в разнообразии «несовершенств» использования Системы, в смысле заложенных в ее функционале возможностей.

Ключевой (конечный) пользователь, воспитанный на принципе: добейся локальной эффективности при минимуме затрат (добавим еще – минимуме беспокойства!), убежден в том, что «лучшее – враг хорошего». Хорошим он, естественно, считает свой подход к настройке функциональности. Будет ли этот подход способствовать достижению главной цели компании, увеличению прибыли, пользователя не заботит (точнее, это ему «по барабану!»). Значит, настройки «в угоду» пользователю обеспечат лишь «мимикрию» системы, имитацию решения.

Консультант продает внедрение, исходя из принципа : «чем

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Рафаиль Салихов

  |  14 августа 2011, 19:45

А дальше то что?
Автор не описывает применив какой "новый подход к настройке функционала SAP" мы получим "конкурентные преимущества".
Думаю я тоже мог бы перечисли массу других концепций управления типа LP, 6 sigma, JIT и т.д., которые можно было бы учесть при внедрении SAP. Мы же с Вами понимаем, что дьявол в мелочах и многих бы как раз интересовал более или менее подробный пример такого применения "нового подхода", который так загадочно и заманчиво описал автор.
В любом случае спасибо за данное автором направление мысли, думаю многим будет полезно.

Комментарий от  

Александр Дублин

  |  14 августа 2011, 23:15

Новый подход к настройке функционала SAP изложен в цикле наших статей "Целесообразное внедрение ERP" (подраздел Российская SAP-экспертиза).

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  17 августа 2011, 01:46

Да не будет в наших реалиях работать данный подход, на данном этапе развития, в связи с тем, что я пока лично так и не увидел компании которая бы внедряла систему исходя из понимания зачем им это надо и что они приобретают. В основном даже если на начальных этапах такое понимание как бы и есть, хотя бы где-то далеко в душе, то дальше вступают любители смотреть на морской прибой, где что не волна, то откат за откатом... и вот эта морская болтанка укатывает любой проект.