Меню

HANA Enterprise Cloud - бизнес-приложения SAP на HANA в облаке

|

Как известно, в мае 2013г. SAP запустила собственный облачный сервис HANA Enterprise Cloud (НЕС), позволяющий пользователям работать с бизнес-приложениями SAP на платформе HANA в облаке. В этой статье мы приводим основные характеристики и преимущества этой модели.

Существующая практика фрагментации обработки данных в рамках различных процессов, систем, приложений, видов деятельности и групп пользователей приводит к эффекту комбинационного взрыва, в котором каждые вновь полученные данные увеличивают число взаимосвязей в геометрической прогрессии. Повышение многообразия состава вычислительной инфраструктуры вызывает чрезмерную сложность ее операционной эксплуатации и как следствие приводит к полной парализации управления и обработки информации. В этом отношении облачные технологии позволяют выйти за рамки изолированных систем, эффективно преодолевая информационный барьер и повышая технологический уровень предприятия.

HANA Enterprise Cloud – это частное облако (private cloud), соответственно, все пользовательские ландшафты изолированы друг от друга, и администрирование осуществляется с помощью защищенного сетевого управления.

В настоящее время HANA Enterprise Cloud поддерживает работу следующих приложений SAP:

  • ECC 6;
  • CRM 7.0;
  • BW 7.3;
  • SAP HANA DW/DM.

Однако как платформа HANA Enterprise Cloud предназначена не только для хостинга бизнес-решений SAP. Это полноценный PaaS сервис, с помощью которого разработчики получают возможность создавать высоко-производительные корпоративные приложения.

Экономическая эффективность HANA Enterprise Cloud по сравнению с локально используемым аппаратным и программным обеспечением заключается в существенном сокращении затрат на аппаратно-программную инфраструктуру. При этом очевидно, что бизнес крайне осторожно и болезненно относятся к любой модернизации, любому изменению развернутой на предприятии программно-аппаратной инфраструктуры, из-за боязни нанести вред основной деятельности, который могут повлечь, к примеру, простои информационной системы или потеря данных. В модели HANA Enterprise Cloud подобные риски отсутствуют. Кроме того, итеративный процесс модернизации

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти