Меню

Обучение конечных пользователей

|

Интервью с Екатериной Аникиной, директором Информационно-сервисного центра SAP СНГ.

<< предыдущее

Вопрос: Екатерина, в Европе и других странах у SAP есть отдельное большое бизнес-направление - это обучение конечных пользователей. Как дело обстоит в России?

Ответ: Учебный центр SAP как таковым обучением конечных пользователей не занимается, однако мы предлагаем инструменты для того, чтобы этот процесс сделать максимально простым. Процесс создания учебной документациии демо-версий с помощью этого инструментария очень упрощается, и, что важно, очень легко делать актуализацию курсов - потому что, естественно, когда проект только-только переходит в продуктив, это одна система, но в дальнейшем она очень сильно меняется.

То, насколько быстро актуализируется материал – тоже очень важный момент, да? Мы как раз предлагаем нашим клиентам решение, которое позволяет значительно упростить этот процесс, сделать его менее рисковым. Я считаю, что именно обучение конечных пользователей действительно очень недооценено в России, и все еще очень мало этому внимания уделяется. Хотя, по разным оценкам, важность подготовки именно конечных пользователей составляет до 30% успешности проекта.

Если вы сделали прекрасную систему, а люди не знают, что с ней делать, что вы получите на выходе? Скорее всего, плачевные результаты, вот. И мы сейчас стараемся очень много времени инвестировать в то, чтобы рассказать клиентам, рассказать всему нашему рынку, что конечные пользователи – это действительно очень важно, и важно о них думать, причем не когда до продуктива осталось две-три недели, а уже на ранних стадиях, чтобы запланировать этот процесс обучения, выстроить его.

Важно выстраивать… стратегию обучения уже на самых ранних этапах - когда еще только начинают разрабатываются проектные решения, когда весь проект начинает планироваться. Важно определиться, как эти материалы будут разрабатываться, в

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти