Меню

Когда возникает системный дамп TIME_OUT

Практика показывает, что пользователи не любят запускать фоновые задания, а упрямо предпочитают пользоваться диалоговым режимом работы для всех своих задач и операций. И я так понимаю, что пользователи во всех странах очень похожи, раз в SAP системе был реализован механизм ограничивающий работу в режиме диалога.

Работа пользователей в ABAP-части SAP системы возможна в двух режимах:

  • диалоговый режим,
  • фоновый режим.

Первый режим является основным. В этом случае пользователь работает с системой в интерактивном режиме, вводя информацию в поля транзакций и получая результаты на экране SAP GUI. За обработку запросов от диалоговых пользователей отвечают отдельные процессы SAP инстанции – диалоговые рабочие процессы (DIA).

Второй режим, фоновый (background), служит для запуска долгих тяжелых отчетов или стандартных периодических заданий для обслуживания SAP системы (задания, собирающие различную статистику, проводящие очистку и т.п.). Фоновые задания не требуют постоянного коннекта пользователя с системой посредством SAP GUI, поэтому пользователь может запланировать задание и выйти из системы. Просмотреть результаты работы задания можно после его окончания через систему спула. За выполнение фоновых заданий в системе отвечает другой вид рабочих процессов - фоновые рабочие процессы (тип BTC).

Количество рабочих процессов для диалоговой и фоновой обработки настраивается через следующие SAP параметры:

  • rdisp/wp_no_dia,
  • rdisp/wp_no_btc.

Напоминаю, что про параметры SAP системы у меня уже была серия статей (часть 1часть 2).

Вышеуказанные параметры являются статическими и считываются системой только при старте ABAP инстанции. Количество рабочих процессов в работающей системе можно просмотреть в транзакции SM50.

Практика показывает, что пользователи не любят запускать фоновые задания, а упрямо предпочитают пользоваться диалоговым режимом работы для всех своих задач и операций. И я так понимаю, что пользователи во всех странах очень похожи, раз в SAP системе был реализован механизм ограничивающий работу в режиме диалога.

Дело в том, что в любой SAP системе количество диалоговых рабочих процессов инстанции всегда меньше количества пользователей. Так же как и в любой операционной системе количество ядер центрального процессора всегда меньше количества работающих процессов. Поэтому, если найдётся группа упорных пользователей, в которой каждый запустит по тяжёлому долгому отчёту (а то и по 2-3), а отчёты займут на длительный промежуток времени большинство диалоговых рабочих процессов, то остальные пользователи будут "курить в сторонке". Для них система перестанет реагировать на любые шаги диалога, даже, если они работают в лёгких, нересурсоёмких транзакциях. Чтобы пресекать такие ситуации у ABAP инстанции есть параметр rdisp/max_wprun_time. Значение параметра - время в секундах. А если после числа добавить букву M или H, то система воспримет значение, как указанное в минутах или часах (рис. 1).

Рис. 1. Параметр инстанции rdisp/max_wprun_time.

Если диалоговый рабочий процесс работает над одним шагом диалога и интервал времени больше, чем значение, указанное в ограничивающем параметре, то система прервёт выполнение данного шага. В этом случае работающая программа останавливается, диалоговый рабочий процесс освобождается, а в системе генерируется ABAP-дамп с именем TIME_OUT.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти