Меню

Контроллинг. Часть 2

|

Контроллинг затрат на продукт

17.4 Контроллинг затрат на продукт

Для каждого предприятия, продающего какиеCлибо продукты, критически важно контролировать затраты на продукт. Увеличение производственных затрат или затрат на закупку оказывает прямое негативное воздействие на рентабельность, зачастую весьма существенное. Следовательно, компонент SAP «Контроллинг затрат на продукт» дает возможности для расчета и записи затрат на продукты и услуги. Компонент «Контроллинг затрат на продукт» обозначают также как CO-PC. Он сосредоточен на выполнении следующих задач:

  • Калькуляция затрат на изделие
  • Оценка запасов
  • Параллельная калькуляция
  • Расчет отклонений

Контроллинг затрат на продукт основан на использовании стандартной калькуляции, в которой устанавливается стандартная цена на материалы собственного изготовления на основе спецификации и технологической карты. CO-PC тесно интегрирован с SAP PP, в котором вы создаете спецификации и технологические карты. Затем они используются для расчета затрат в CO-PC.

Справка 

Компонент «Планирование и управление производством» В SAP PP выполняются процессы планирования и управления производством материалов (производственными процессами).

В этом компоненте проводится различие между затратами на материал и затратами на работу.

К затратам на материал относятся все материалы, которые закупаются, производятся или продаются на предприятии (например, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, торговые изделия, запасы, монтажные узлы и даже услуги). Для определения затрат на материал используется цена материала. Затраты на материал рассчитываются исходя из объема потребления (взятого из спецификации) и цены материала (взятой из основных записей материалов). Соответствующая информация содержится в основных записях материалов в системе SAP (см. главу 14 «Управление материальными потоками»). Основные записи материалов создаются в компоненте SAP MM. Они содержат информацию обо всех материалах, которые заготавливает, производит, хранит или продает компания.

Затраты на работу начисляются, когда в рамках контроллинга косвенных затрат происходит прямой перерасчет работ, при котором используются оцеC ниваемые виды работ. Отдельные производственные этапы перечислены в технологической карте или рецептуре.

Пример

Спецификация и технологическая карта

В спецификации перечислены материалы и их объемы, необходимые для производства чего-либо. В спецификацию на книгу формата DIN A5 из 16 страниц может входить следующее:

  • 8 страниц A4
  • 1 обложка
  • 2 скрепки

Технологическая карта определяет, какие шаги необходимо выполнить для производства продукта. Для производства нашей книги необходимо выполнить следующие шаги:

  • Печать
  • Обрезка
  • Фальцовка
  • Шитье проволочными скобами
  • Брошюровка

Калькуляция затрат на изделие используется для определения стандартной цены, которая будет использоваться для оценки запаса соответствующего материала. Калькуляция затрат на изделие обычно выполняется для продуктов, производимых в рамках собственного производства. Она устанавливает стандартную цену, а закупочные материалы оцениваются на основе средней скользящей цены.

Справка

Средняя скользящая цена

Средняя скользящая цена используется для оценки позиций, закупленных по разным ценам в разное время. При каждом движении материала система автоматически выравнивает цену материала, чтобы учесть отклонения цены, вызванные движениями материала и счетами-фактурами.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти