Меню

Контроллинг. Часть 3

|

Учет результатов.

17.5 Учет результатов

Одной из ключевых целей, ради которой внедряют контроллинг, является выяснение причин тех или иных результатов (profitability). предприятия. В данном случае в центре внимания оказывается вопрос о том, на каком продукте или клиенте предприятие делает наивысшую прибыль. На этот вопроc отвечает компонент «Учет результатов» (Profitability analysis, CO-PA).

Компонент используется, к примеру, для учета частичных (переменных) затрат (variable costing), учета сумм покрытия (contribution margin accounting) или для учета полных затрат (absorption costing) в сочетании с такими конкретными условиями, как клиент, продукт или регион. У предприятий возникают затраты на заработную плату, энергоресурсы, материалы и т. д. Продажа произведенных изделий дает выручку. Прибыль – в самом грубом приближении - это разница между выручкой и затратами. Сумма покрытия – это разница между заработанной выручкой и переменными затратами; таким образом, она представляет собой сумму, из которой можно покрывать фиксированные затраты. В свою очередь, при учете полных затрат (full absorption costing) все затраты присваиваются носителям затрат. Это взгляд с точки зрения бизнеса.

Кроме того, может быть важно знать разницу между затратами и выручкой в расчете на каждый продукт, каждого клиента, каждый сегмент рынка и т. д.

Для того чтобы рассчитать эту разницу, вам придется интегрировать в расчеты данные из других компонентов SAP. Поскольку эти данные относятся, в первую очередь, к продажам, основной массив данных предоставлен компонентом SAP SD. В пользовательской настройке Учета результатов вы определяете, какую информацию из SAP SD вам нужно скопировать в COCPA в качестве признака (например, отделение, товар, клиента или группу материалов) и какие числовые значения вы хотите перенести из SAP SD в CO-PA (например, объем продаж или выручку брутто).

Справка

Признаки и поля значений Структура данных в CO-PA состоит из признаков и полей значений, которые позволяют вам структурировать, выбирать и сортировать данные в Учете результатов. Вы можете скопировать признаки из SAP SD или напрямую из основных записей товаров или основные записей клиентов. Например:

  • Отделение (SAP SD)
  • Продукт (заказ клиента SAP SD)
  • Клиент (заказ клиента SAP SD)
  • Группа материалов (основные записи товаров)

В качестве альтернативы вы можете определить нужные вам признаки на основе уже имеющихся. Например, вы можете вывести континент на основе страны нахождения клиента и, таким образом, проводить оценки как по странам, так и по континентам.

Поля значений представляют значения или количества, например:

  • Объем продаж (заказ клиента SAP SD)
  • Выручка брутто (условия SAP SD)

Преимущество структуры данных в Учете результатов – это ее гибкость. Поскольку не существует предопределенной структуры, вы можете разработать ее в соответствии с вашими конкретными потребностями. Вы можете решить, нужны ли вам такие признаки, как получатель счетаCфактуры (billCtoparty) или получатель материала (shipCtoCparty), в дополнение к клиенту, или нужны ли вам скидки с условий SAP SD в дополнение к уже перенесенному из COCPC уровню детализации, чтобы покрыть затраты на продукт.

Результат хозяйственной деятельности (operating profit) в расчете на продукт рассчитывается как выручка от продажи минус все переменные и фиксированные затраты. Отдельные суммы покрытия рассчитываются как промежуточные суммы (subtotals). Для того чтобы объяснить вам, как вы можете вызвать необходимые вам данные COCPA, на следующем примере представлен отчет о результатах для отдельных подразделений.

Пример учета результатов

Запустите код транзакции KE30 в поле команды или пройдите по пути меню SAP Easy Access:

  • Учет и отчетность (Accounting)
  • Контроллинг (Controlling)
  • Учет результатов и учет по сегментам рынка (Profitability Analysis)
  • Информационная система (Information System)
  • Выполнение отчета (Execute Report).

Если система предложит, установите единицу учета результатов (operating concern), перед тем как вы перейдете к первому экрану. Затем нажмите клавишу () или кнопку Принять (Accept) ( ). В этом примере единица учета результатов – это Idea (Ides Global).

Установка единицы учета результатов

В следующем экране вы должны выбрать отчет о результатах, который вы хотите просмотреть. Выберите отчет, а затем нажмите клавишу () или кнопку Дальше (Next).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти