Меню

Кто вы и чего хотите?

О том, как найти ответ на этот вопрос, рассказывают Ион Рид и Майкл Доан в "Настольной книге SAP консультанта".

Допустим, вы решили стать SAP консультантом и допустим, что ваш прежний опыт и навыки соответствуют требованиям работодателя по открытой вакансии стажера SAP. Казалось бы, что может быть лучше, если совпадение налицо? Надо срочно отправлять резюме на данную вакансию и ждать заветного приглашения на интервью и на работу. Но прежде чем начинать искать работу в SAP, нужно для себя ответить на вопрос: «А подойдет ли мне работа SAP консультанта?»

О том, как найти ответ на этот вопрос, рассказывают Ион Рид и Майкл Доан в «Настольной книге SAP консультанта».

Кто вы и чего хотите?

«Достаточно пару недель «поработать в поле» на рынке труда SAP (в поле буйно цветущем, изобильном, а порой и заросшем всяческими сорняками…), чтобы понять: толпы людей стремятся стать SAP-консультантами по большей части лишь из-за одной – зато какой важной, неоспоримой и притягательной – причины. ДЕНЬГИ!

Какой вы SAP-консультант? Хотите пройти небольшой тест? Мысленно отвечайте на вопросы, которые мы будем сейчас вам задавать.

Вы студент колледжа или института, пытающийся получить диплом в области компьютерных технологий и задающийся вопросом «А куда же мне пойти, после того, как этот самый диплом окажется у меня в руках»?

Вы – сотрудник фирмы, которая внедряет у себя SAP-технологии, и вы заметили, что занимающиеся этим вопросом консультанты, у которых на лбу написан их доход с шестью нулями, похоже, знают в этой области меньше вас?

Вы опытный и талантливый инженер-программист с N-летним опытом написания программ на C++, серьезными познаниями в сетевых технологиях и нескрываемой страстью к программному коду?

А может быть, вы консультант, с таким же N-летним опытом, но уже в промышленности (энергетика, коммуникации, легкая промышленность, товары и услуги и т.д.) и повидали в ходе своей карьеры множество проектов в различных отраслях?

Едем дальше. Вам нравятся гостиницы, горничные, которые убирают ваш номер, отельное кабельное телевидение, сидение в аэропорту из-за задержки самолета, тряска в пригородных автобусах, важные звонки, которые поднимают вас с постели в семь утра, проблемы, которые появляются из ниоткуда и вгоняют вас в состояние ступора, необходимость постоянно импровизировать, решения, которые даются вам так же «легко», как прыжок с парашютом... Дальше продолжать?

Теперь несколько вопросов другого плана. Вы женаты или замужем? У вас есть маленькие дети? Вы занимаетесь садоводством или выращиванием комнатных растений? Вы живете далеко от аэропорта? Вы быстро печатаете на компьютере?

Так, похоже, вы уже жаждете обратиться ко мне с вопросом «Да что вы ко мне пристали?» Терпение, терпение. Все вопросы, которые были заданы вам, направлены на то, чтобы выяснить, получится ли у вас преуспеть в мире SAP.

Прежде всего, если вы гонитесь за «длинным рублем» и не готовы кое-что отдавать взамен, лучше сразу же остановиться и попробовать себя в чем-то другом.

Страсть! Вот что вы должны отдавать, вот что должно быть у хорошего консультанта по SAP. Страсть к своей профессии. Это явление трудноизмеримое и почти не поддающееся описанию, но без него в нашем деле просто нельзя. Только страстная любовь к тому, что вы делаете, позволит вам справиться со всеми трудностями, о которых мы спрашивали чуть выше.

Если бы эту страсть можно было легко описать, мы бы уложили содержание всей нашей книги в один абзац или вообще ничего не стали писать. Но это невозможно…

Эту страсть можно убить очень легко. Например, если вы всерьез увлекаетесь

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти