Меню

Лекция 2. Бизнес-процессы предприятия на базе SAP ERP

В лекциях представлен авторский взгляд на устройство и реализацию процессов управления предприятием на базе программного продукта SAP ERP с учетом практического опыта реализациив разных странах. Планируется максимально широко охватить практические и теоретические возможности данной программы.

Деятельность предприятия в стандартной системе SAP ERP разделяется на следующие основные бизнес процессы, которые реализованы в соответствующих транзакциях (программах):

  1. Получение от клиента заявок на отгрузку. Заявки от клиентов могут поступать электронным способом через электронный документооборот, могут быть переданы по телефону, могут быть присланы в форме электронной таблицы.
  2. Проверка доступности товаров на складе и сырья для производства. Система проверяет, сколько готовой продукции есть на складе, сколько можно произвести и сколько сырья необходимо заказать. Поддерживается как точное планирование потребности () так и «Канбан».
  3. Отправка уведомления о предстоящей отгрузке. На основании заявки создается сбытовой заказ с перечнем продукции и конечными ценами для клиента. На основании этого документа печатается для клиента либо уведомление об отгрузке, либо счет на оплату.
  4. Планирование производственных заказов. На основании поступивших заявок строится производственная программа с датами и запланированным производственным оборудованием.
  5. Отправка заказа на поставку поставщикам. Требуемое количество заказывается у поставщика () или поставщик уведомляется о пополнении «своего» запаса на нашем складе (Канбан).
  6. Поступление сырья от поставщика на склад. Работники склада размещают сырье на складе.
  7. Контроль качества поступившего сырья на склад. Сырье проверяется по своим ключевым характеристикам и при соблюдении норм принимается решение о его использовании в производстве
  8. Ввод счета фактуры на поступившее сырье. Бухгалтерия вводит кредиторскую задолженность вручную, или документ приходит через электронный документооборот.
  9. Отпуск сырья в производство. Списание сырья осуществляется вручную или в соответствии со спецификацией и технологической картой производства.
  10. Подтверждение производства по производственному заказу.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти