Меню

Мастер-класс по архитектуре SAP HANA

|

В октябре я посетил мастер-класс "Архитектура решений на SAP HANA. Рекомендации". Мастер-класс проводился в рамках осенней сессии мастер-классов SAPLAND. Попал я на него бесплатно, как автор статей на портале. За что порталу отдельная благодарность.

В пятницу, 27 октября, я посетил мастер-класс "Архитектура решений на SAP HANA. Рекомендации". Мастер-класс проводился в рамках осенней сессии мастер-классов SAPLAND. Попал я на него бесплатно, как автор статей на портале. За что порталу отдельная благодарность.

Сразу скажу, что я ни разу не пожалел о своём посещении. На этот мастер-класс я пытался попасть ещё весной 2017 года, но, к сожалению, его тогда отменили - в последний момент оказалось только 2 участника. В этот раз было 11 человек. Отдельно хочу отметить ребят из "М-Видео", которые активно делились опытом использования BW on SAP HANA.

Организация семинара была осуществлена на базе учебного центра "Специалист при МГУ им. Н. Э. Баумана". В целом за организацию можно поставить твёрдую четвертку. Учебные классы хорошие, хотя участие в мастер-классе было пассивное, никаких практических заданий не было. Чай-кофе, вода, раздаточные материалы. Девушки из SAPLand, я считаю, отработали на 5. Понятное дело, что сравнение с учебным центром SAP в Москве некорректно, туда вложено больше денег и уровень там другой. Ну и для однодневного семинара это всё не так принципиально.

Автору мастер-класса Михаилу Вронскому отдельное спасибо. Материал был объёмный и при этом всё крайне полезно. Работали практически без перерывов, чтобы всё успеть. Было много практических рекомендаций и обсуждения опыта автора и участников. Я бы даже сравнил количество материала с 2-3 днями хорошего семинара. Только практики не было.

Небольшие заметки по мастер-классу (это лишь 10 % того, что там было :) ).

SAP HANA - база данных с поколоночным хранением данных и обработкой в оперативной памяти. Была впервые представлена в 2011 году. После этого на работу с данной базой данных была переведена система SAP BW. Решение носило название SAP BW on (powered by) SAP HANA или BWoH. Затем решение было полностью интегрировано в платформу SAP HANA и решение стало носить название SAP BW4/HANA (рис. 1).
 

Рис. 1. Эволюция решений SAP BW, использующих платформу SAP HANA.


Затем пришло время другим решениям от SAP переходить на новую платформу. Сначала появились продукты SAP Business Suite on (powered by) SAP HANA, а сейчас - SAP S4/HANA (рис. 2).
 

Рис. 2. Эволюция решений SAP Business Suite, использующих SAP HANA.


Таким образом, решения SAP BW4/HANA и SAP S4/HANA являются продуктами, в которых интеграция с платформой SAP HANA достигла такого уровня, что эти продукты могут работать только на ней. Эти решения используют новую модель данных, оптимизированную под SAP HANA.

Стоит отметить, что с 2013 года в продуктах SAP уже появляются специальные вставки в код для работы с базой данных SAP HANA, которые используют не чистый OpenSQL.

SAP заявляет, что с 2025 года он не будет поддерживать свои решения на других СУБД, кроме SAP HANA. Учитывая тот факт, что на данный момент в мире больше половины решений SAP используют

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Евгений Ланцев

  |  17 ноября 2017, 06:09

"Соответственно, систему SAP BW проще перевести на BW4/HANA, ERP сложнее."
Я бы поспорил, учитывая что переписывать надо практически весь Z-abap, переделывать большинство потоков с 0,а SEM-BCS более не поддерживается.

Комментарий от  

Вячеслав Шиболов

  |  17 ноября 2017, 08:24

"Соответственно, систему SAP BW проще перевести на BW4/HANA, ERP сложнее."
Я бы поспорил, учитывая что переписывать надо практически весь Z-abap, переделывать большинство потоков с 0,а SEM-BCS более не поддерживается.

Всё зависит от проекта. Перевод работающей системы на новую платформу это всегда сложно, а с SAP HANA особенно. Новая парадигма практически. Поэтому согласен. И BW и ERP, все будет не просто.

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  17 ноября 2017, 16:05

Всё зависит от проекта. Перевод работающей системы на новую платформу это всегда сложно, а с SAP HANA особенно. Новая парадигма практически. Поэтому согласен. И BW и ERP, все будет не просто.

Особенно если учесть, что часть настроек являются блокирующими для перехода, а часть просто начинают работать по другому, то как бы с ERP вообще возможно придется настраивать новую систему и  делать перенос остатков, а там с чистого листа, поехали так сказать.

Комментарий от  

Александр Филатов

  |  19 декабря 2017, 11:17

"SAP HANA - база данных с поколоночным хранением данных и обработкой в оперативной памяти"
С самого первого релиза SAP не устает повторять, что SAP HANA - это не только и не столько база данных, сколько самостоятельная платформа. Ей, собственно, и отдельный SAP ABAP, JAVA сервер приложений не нужен :-)