Меню

Механизм импорта транспортных запросов. Решение проблем

Механизм импорта транспортных запросов. Решение проблем

 

В этом посте рассказывая про транспортную систему (TMS), я уже упоминал, что она используется не только для импорта транспортных запросов, но и для обновления системы пакетами поддержки (SAP Support Packages), и при установке дополнений в систему (add-ons).

Процесс импорта в SAP систему, в отличии от экспорта (деблокирования транспортных запросов), сложный многофазный процесс. Во время импорта используется большое количество утилит:

  • tp - утилита на уровне операционной системы, которая управляет всем процессом импорта, согласовывая работу всех инструментов;
  • R3trans - утилита на уровне операционной системы, которая умеет выгружать и загружать данные в любую базу данных, поддерживаемую компанией SAP AG;
  • RDDIMPDP - диспетчер импорта в SAP системе, запускающий фоновые RDD*-задания;
  • RDD*-задания - набор фоновых ABAP-отчетов, которые выполняют различные фазы импорта в SAP системе.

Утилита tp согласовывает работу фоновых заданий через таблицы базы данных TRBAT и TRJOB. В первую из них утилита tp добавляет задания для диспетчера импорта (RDDIMPDP) в виде списка запросов на импорт с обозначением текущих фаз импорта. Во второй фиксируются номера и ID фоновых RDD*-заданий во время выполнения. После окончания импорта утилита tp удаляет записи из таблиц, считывая коды возврата. Таким образом, если в данный момент не происходит импорт запросов на перенос, то данные таблицы не должны содержать записи.

Основные шаги импорта перечислены в таблице на Рис.1.

Рис. 1. Шаги по импорту транспортных запросов/пакетов поддержки в SAP систему.

Как вы наверное знаете, при импорте нескольких запросов каждый шаг выполняется для всех запросов на импорт одновременно. Это приводит к тому, что на этапе, например, активации, если какой-то объект существует в нескольких запросах, то выбирается и активируется только самая последняя (можно считать самая корректная) версия объекта.

Но вернемся к таблице. Для каждого шага утилитой tp вызывается своя утилита (поле "Инструмент"). Каждый инструмент в поддиректории /usr/sap/trans/tmp генерирует журнал выполнения (поле "Вид журнала"), который после завершения этапа переносится в поддиректорию /usr/sap/trans/log.

Диспетчер импорта (RDDIMPDP) запускается по событию SAP_TRIGGER_RDDIMPDP, которое инициализирует tp с уровня операционной системы через утилиту sapevt (Рис. 2). Все RDD*-задания выполняются

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти