Меню

Многоуровневая масштабируемая архитектура (ММА). Введение

|

Layered Scalable Architecture (LSA)

Когда вы собираетесь построить дом, само собой разумеется, что такое решение предвещается процессом принятия решения относительно его будущего внешнего вида, размера и других важных характеристик.Вы сами решаете, какое архитектурное решение применять. Ввиду того, что есть много архитектурных аспектов, вам неизвестных, но кардинально влияющих на выбор архитектуры, вполне логичным и закономерным является консультирование с профессиональным архитектором, который знает о принципах домостроения. Это тем более важно,когда количество задумок, требующих воплощения в конструкции много и уж тем более, когда они являются пересекающимися или конкурирующими.Вы понимаете (или как минимум догадываетесь), что если вы начинаете строительство дома и архитектурный план не предусматривает подвал,строители не будет создавать его, и это будет крайне сложной, а иногда и совсем невыполнимой задачей: построить подвал под уже готовым домом.

ММА Основы

Когда вы собираетесь построить дом, само собой разумеется, что такое решение предвещается процессом принятия решения относительно его будущего внешнего вида, размера и других важных характеристик. Вы сами решаете, какое архитектурное решение применять. Ввиду того, что есть много архитектурных аспектов, вам неизвестных, но кардинально влияющих на выбор архитектуры, вполне логичным и закономерным является консультирование с профессиональным архитектором, который знает о принципах домостроения. Это тем более важно, когда количество задумок, требующих воплощения в конструкции много и  уж тем более, когда они являются пересекающимися или конкурирующими. Вы понимаете (или как минимум догадываетесь), что если вы начинаете строительство дома и архитектурный план не предусматривает подвал, строители не будет создавать его, и это будет крайне сложной, а иногда и совсем невыполнимой задачей: построить подвал под уже готовым домом.

А теперь представьте себе строительство дома без архитектурного плана...Возможно, ваш дом будет вскоре выглядеть вот так:

Задачу создания больших хранилищ данных с возможностью масштабирования на базе BW-управляемых хранилищ данных (DWH) часто пытаются решать с применением методологии Enterprise Data Warehouse (EDW), которая с первого взгляда вполне для этого подходит. Но, к сожалению, до начала реализации, мало кто задумывается о надежности и стабильности применения архитектуры BW DWH в долгосрочной перспективе.Последствия проектирования и работы с BW хранилищем  не имеющего проработанного архитектурного плана не столь катастрофичны по сравнению с обычным жилищным строительством, так как BW использует унификации и стандартизации хранения данных и просто использует их.

Но BW не знает о ваших конкретных условиях и предпочтениях. Будет ли это BW DWH хранилище среднего размера или большого в глобальном масштабе? Будет ли это BW DWH-хранилище для одной бизнес-единицы или целой страны или будет охватывать территориально распределенную корпоративную сеть компаний или это будет хранилище для одной компании?

Если эти и другие вопросы неотвечены и не зафиксированы в архитектурном плане (плане строительства) до начала реализации DWH, скорее всего,через некоторое время, несмотря на использование BW оно будет выглядеть примерно так:

Да, это дом - но, содержит слишком много индивидуализма в соответствии с вашими предпочтениями, требованиями и меняющимися условиями.

Условия, влияющие на BI-хранилища данных хорошо известны: это очень динамичные, меняющиеся требования бизнес-среды для которой оно реализуется.С точки зрения хранилищ данных это означает устойчивый рост данныхи мета-данных, вызванный появлением новых BI-приложений и/или расширением за счет включения новых подразделений. Постоянное давление на BI и поток новых требований требуют постоянной адаптации и расширения существующих решений. Рано или поздно для всех становится очевидным, что без стандартизации управления хранилищем данных и описания архитектуры всей системы, дальнейшие ее модификации и адаптации будут становиться все более и более сложными и дорогостоящими операциями, напрямую влияющими на ее администрирование и эксплуатацию.То же самое относится к развитию и сопровождению BI-приложений. Иными словами, поддержка заданного уровня обслуживания в контексте доступности отчетности с заданными критериями времени их формирования и общая стабильность, равно как и заявленная производительность системы будут крайне сложно выполнимыми задачами.

Это возвращает нас к лучшим практикам домостроения.

Крупномасштабные архитектурныеBW проекты должны следовать современным концепциям дизайна и строительства применяемым для больших домов:

  • стандартизированные решения;
  • масштабируемая архитектура;
  • исключение подпорок, костылей, времянок;
  • эффективное использование материалов;
  • устойчивость к землетрясениями многое другое.

Наиболее популярный концептуальный стандарт хранения данных известен нам под термином Enterprise Data Warehouse (EDW), который представил Bill Inmon. Самый известный EDW-постулат звучит так: «в системе должна использоваться единая версия правды».

Другими ключевыми постулатами EDW-концепции являются:

  • извлекать (экстракция) один раз использовать много раз
  • поддерживать"неопределенные" данные
  • контролировать избыточность
  • использовать корпоративную (общую) память
  • историческая полнота, всеобъемлющие данные, гранулированные данные
  • интегрированное представление

Принцип EDW концепции стал очень популярным в среде BW-разработчиков и занял по праву свое далеко не последнее место. Проектирование BWD WH на принципах EDW сегодня практически является стандартным требованием для крупных внедрений BW-хранилищ и обеспечивает корпорациям и предприятиям анализ информации по мере роста самих компаний и глобализации анализируемых задач.

Но архитектурный EDW-подход не отвечает на такие вопросы как решение задач проектирования глобальных хранилищ данных, охватывающих различные временные зоны с потоками данных по операциям в масштабе 24x7, задачи обеспечения надежности хранилища, реализации шаблона развития системы, корпоративного развертывания и, конечно, не описывает решение задач общей масштабируемости. Эти темы связаны и находятся в плоскости анализа при проектировании BW-хранилищ, но они не могут быть охвачены общим понятием EDW.

Эти обстоятельства привели к появлению стандарта для больших и/или глобально-масштабируемых BW-управляемых хранилищ данных-BW Layered Scalable Architecture (LSA): Многоуровневая масштабируемая архитектура (ММА) .

ММА

  • Обеспечивает разработку и реализацию стандартов
  • Включает многолетний опыт и лучшие SAP-практики проверенные в реальных рыночных условиях
  • Строится на принципах EDW
  • Обеспечивает общую терминологию

ММА-определение

BW Многоуровневая масштабируемая архитектура (BW LSA) включает описание дизайн-принципов сервис-ориентированного уровня,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти