Меню

Трансформация РСБУ в МСФО средствами SAPBW

Думаю никому не нужно объяснять сложности, с которыми сталкиваются компании, формирующие и предоставляющие свою корпоративную отчетность в двух стандартах: РСБУ и МСФО. В данном материале я постараюсь обозначить механизмы SAP BW используя которые такую трансформацию можно реализовать.

В качестве примера будет рассматриваться ситуация, когда бухгалтерские операции регистрируются в некой закрытой учетной системе (например в АБС Банка) и входящим потоком для хранилища SAP BW являются ежедневные проводки.

Первая задача, подлежащая реализации в SAP BW– расчет  ежедневных остатков на счетах. Задача не сложная в своей реализации и многие ее уже неоднократно решали на проектах с использованием DSO объектов SAP BW. Используя правила присвоения знака  операций дебета и кредита для активных и пассивных счетов, из проводок получаются обороты по счетам, а  ими, в свою очередь, корректируется входящий на начало дня остаток. Момент, на который следует обратить внимание – тип используемого DSO объекта, так ценность журнала изменений при многотысячном потоке проводок в день весьма и весьма сомнительна.

Вторая задача, подлежащая реализации – учет изменений в заднем числе (ЗЧ). Увы, но действительность такова, что имея сальдо на начало дня, в общем потоке могут прийти проводки 2-х, 3-х и более недельной давности, и такие изменения должны быть корректно учтены. Если хранение остатка ведется помесячно, или по годам, то особых проблем не возникает, но в ситуации когда остатки хранятся на каждый день, остаток по счетам должен быть корректным на каждый день, для каждого счета. Подобную задачу можно реализовывать несколькими способами:

  1. Через выборочное удаление измененных данных и их перезагрузку в объекты хранилища;
  2. Через механизм искусственного формирования дельта-проводок со значениями изменений на каждый день по каждому счету для которого

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Дмитрий Романов

  |  21 мая 2012, 13:57

FMDERIVE в BW? странно... но не встречается в SE93

Комментарий от  

Илья Муковоз

  |  21 мая 2012, 21:02

FMDERIVE в BW? странно... но не встречается в SE93

Платформа позволяет устанавливать и использовать любые модули. Установите в систему SAP BW модуль SAP FM (Funds Managment) и у вас появится тр. FMDERIVE.
Кстати, функциональность дериваций используется также в модуле SAP SEM-PA (Profitability Analisys)  ориентированном на работу с большими банковскими потоками (транзакций по сделкам), в свое время SAP подтвердил что производительности данного механизма хватит для нужд трансформации данных, проверили, действительно справляется!