Меню

Максимизация ROI проекта по виртуализации SAP

|

Виртуализация SAP сейчас является одной из самых горячих тем. В статье Тодда Моррисона обсуждаются уместность и преимущества виртуализации, процесс ее планирования, анонсируется новинка от SAP по управлению ландшафтом.

Автор: Тодд Моррисон (Todd Morrison)

По мнению экспертов, требуется больше, чем экономия на затратах на аппаратные средства, для максимального увеличения прибыли на инвестированный капитал (ROI) проекта виртуализации SAP.

Проекты виртуализации программного обеспечения снижают затраты на аппаратные средства и увеличивают эффективность, разделяя отдельные физические серверы на несколько виртуальных серверов, или виртуальных машин (VMs), которые затем могут запускать такие приложения, как SAP. Однако, как отмечают эксперты, для виртуализации требуются крупные первоначальные инвестиции, а экономии только с аппаратных средств может быть недостаточно, чтобы своевременно покрыть эти затраты.

Все, в конце концов, сводится к тому, чтобы воспользоваться экономическими выгодами от виртуализации, при этом, получая более гибкую и подвижную инфраструктуру. «И я не знанию ни одной бизнес структуры в мире, которая не пыталась бы добиться и одного и другого», - заявил Джефф Андерс, руководитель менеджмента по продуктам в SAP.

Хорошая новость заключается в том, что существует несколько шагов, которые могут предпринять организации для получения ROI от проектов по виртуализации SAP, а также для того, чтобы быстрее воспользоваться преимуществами виртуализации. По мнению экспертов, для начала лучше выжать максимум из использования автоматизированных функций управления, а также избегать чрезмерного консерватизма относительно количества виртуальных машин на один физический сервер.

Планируемые инструменты виртуализации нацелены на увеличение ROI

SAP планирует выпустить новый набор инструментов виртуализации для автоматизации таких процессов, как управление мощностями, конфигурацией и жизненным циклом. Хотя аналогичные предложения для SAP от сторонних компаний существуют на рынке уже несколько лет, крупный производитель программного обеспечения заявляет, что это первый набор, разработанный компанией SAP для самого SAP.

Неофициально известные, как программное обеспечение по управлению ландшафтом SAP, эти инструменты призваны помочь клиентам уменьшить полную стоимость владения (TCO) за счет автоматизации стандартных задач по управлению виртуализацией, таких, как копирование, клонирование и обновление системы, что, согласно SAP, может занять от нескольких дней до нескольких недель, если выполнять их вручную.

Программное обеспечение (ПО) также будет обеспечивать автоматизированное управление мощностью, что позволит администраторам указывать параметры производительности для системы в соответствии с их соглашением об уровне сервиса (SLA) с SAP. ПО осуществляет мониторинг системы и - если условия SLA не выполняются - автоматически задействует дополнительные ресурсы сервера для устранения проблемы.

"Идея заключается в [автоматическом] администрировании задач, которые [пользователи] часто просят реализовать, но которые, как правило, носят рутинный характер или отнимают много времени," - заявил Андерс.

SAP заявляет, что ПО по управлению ландшафтом станет доступным в этом году, но не указывает дату.

Выберите правильного поставщика программного обеспечения для виртуализации

Поставщики программного обеспечения для виртуализации также предлагают автоматизированные функции управления, которые способствуют снижению полной стоимости владения (TCO) и увеличению прибыли на инвестированный капитал (ROI). Единственная проблема в том, что подобные функции часто используются не в полном объёме или игнорируются, потому что, по словам одного аналитика, после внедрения системы поставщик не поддерживает сопровождение системы.

Вот почему очень важно выбрать поставщика программного обеспечения для виртуализации, который продолжает работать в тесном сотрудничестве с клиентами и после завершения продажи, когда SAP уже работает в виртуальной среде, говорит Крис Вольф, вице-президент и аналитик технологии виртуализации в Gartner Inc

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти