Меню

Руководство по языку SAP для начинающих

К празднику Победы для тех, кто обладает здоровой долей иронии предлагаю вниманию оригинальный глоссарий SAP-терминов, опубликованный Томасом Вайлгамом.

Автор: Томас  Вайлгам (Thomas Wailgum)

Весьма вероятно, что загадочный, полный акронимов жаргон, применяемый в сфере информационных технологий, отпугнет даже самых технически подкованных руководителей компаний: Они, вероятно, знают, что означает аналитика или "облако", однако теряются в дебрях, когда слышат о виртуализации серверов, методологии Scrum, Java, HTML и "кроссплатформных интеграционных решениях".

Люди, не являющиеся специалистами в области ИТ, которые храбро вступают в новый для них мир SAP, как правило проходит боевое крещение, погружаясь в область чуждого им языка SAP. Поговорите с кем-нибудь, кто работает в сфере SAP - сотрудниками SAP, ИТ консультантами, продавцами, партнерами, волонтерами ASUG - и у Вас появится ощущение, будто двое носителей английского говорят на разных языках.

Чтобы не бояться. Здесь мы предлагаем справочник, который поможет Вам лучше понять SAP, а также всю его запутанную и постоянно меняющуюся терминологию.

Здесь приведен список некоторых наиболее важных терминов новичкам для ознакомления, и смею Вас заверить, многие из них характерны не только для SAP. (По ходу дела мы будем обновлять и добавлять некоторую информацию). Пожалуйста, не стесняйтесь добавлять свои любимы SAP термины и фразы ниже в раздел для комментариев.

Решение(я) - это слово все сотрудники SAP (от исполнительного вице-директора до уборщика) согласно договору вынуждены использовать как минимум в каждом втором предложении, которые они произносят. (Хорошо, это не совсем правда, но вы поняли смысл.) Если Вы питаете отвращение к этому слову, а также ко всем, кто его свободно потребляет, не покупайте программное обеспечение SAP.

"On premise. On demand. Ondevice." - как заявил Брэд Гамильтон растерянному Джеффу Спикколи в  фильме «Как быстро летит время в школе Риджмонт-Хай»: "Узнай об этом, познай это, живи с этим". Это стратегия-трезубец, которую исполнительные вице-директора Билл МакДермотт и Джим Хажманн Шнабе предложили в качестве будущего для поставщиков ИТ. А именно, трехуровневую консолидацию ИТ-решений: On-Premise - решения установленные непосредственно на предприятии, On-Demand - решения, находящиеся в Интернете (модель SaaS), и On-Device - решения, находящиеся на мобильных устройствах.

ERP - очень обобщенный акроним (enterprise resource planning, планирование ресурсов предприятия) для обозначения особо важного лежащего в основе бизнеса программного обеспечения, которым SAP в основном и известен. Как правило, включает управление финансами/бухгалтерией, операциями/цепочкой поставок, HR (human resources , управление персоналом), а также проектами/портфелем активов. "Привлекательность" SAP ERP приложений очень низка, однако посмотрите, насколько "разгорячится" ваш финансовый директор (CFO), если хоть одно из этих финансовых приложений не будет работать должным образом.

Экосистема - как в словосочетании "Экосистема SAP". Экосистема заставляет задуматься о симбиотических отношениях млекопитающих и растений на Земле, океанов и суши; в таком случае, задумайтесь, как порой бывают не отлажены отношения между SAP, его клиентами, консультантами и ИТ специалистами по интеграции.

BOBJ - произносится "боб-джей", и это вовсе не редко встречающийся вид северо-американской птицы. На самом деле, это сокращение от SAP BusinessObjects, поставщика бизнес-аналитики, которого SAP приобрел в 2007 году. SAP делает ставку на BOBJ в надежде на будущий успех.

Оптимизировать - предупреждаю Вас заранее, Вы очень часто услышите это слово и, возможно, сами почувствуете соблазн употреблять его в SAP дискуссиях: "Нам нужно оптимизировать наши индивидуальные SAP решения". Не позвольте затянуть Вас в водоворот "оптимизации"!

Облако - SAP

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти