Меню

Семь советов, которые позволят нанять подходящего консультанта


|

Благодаря наличию сетевых профессиональных SAP-сообществ процесс найма экспертов на роль SAP-консультантов заметно облегчается. Присутствие или отсутствие SAP-консультанта в таких проектах, как SAP Community Network, SAPLand, или в качестве авторов статей в профессиональных SAP-журналах, говорит о многом. В предлагаемой Вашему вниманию статье, Джаррет Пазаханик выделяет семь важных моментов, на которые следует обратить внимание в ходе найма SAP-консультантов, чтобы избежать ошибок и разочарований.

Автор: Джаррет Пазаханик (Jarret Pazahanick)

Несколько недель назад я написал мою первую статью для портала ASUG News, на который я бы рекомендовал обратить внимание, ввиду того, что с момента запуска данного проекта там регулярно публикуются высококачественные информационные материалы.  Статья называлась "3 способа предотвратить найм Вашего следующего SAP консультанта" и была основана на сокращенной версии статьи "Семь советов, которые позволят нанять подходящего консультанта", которую я написал для ASUG (The Americas' SAP Users' Group).  Так как это очень важная тема и при этом одна из наиболее волнующих меня, я подумал, что участники SAP Community могут заинтересоваться всеми семью советами.

Успешное внедрение SAP определяется несколькими факторами, и на сегодняшний день часто требуется привлечение специалистов со стороны, чтобы помочь в достижении Ваших конкретных целей.  Выбор подходящего консультанта играет важную роль: от него зависит успех или же провал проектов.  Следующие семь советов помогут Вам убедиться в том, что Вы нанимаете подходящего консультанта для Вашего SAP проекта.

1. Определите требующийся набор навыков: первым шагом при поиске консультанта является точное видение необходимого набора навыков

Линейка продуктов SAP весьма обширна, поэтому консультанты становятся экспертами в относительно узких областях. По моему мнению, одной из ловушек, в которую попадают клиенты SAP, является уверенность, что специалисты по интеграции программного обеспечения будут обладать всеми необходимыми клиенту уровнями и областями SAP экспертизы. В то же время, специалисты по интеграции SAP, как правило, обладают знаниями основных элементов SAP, но когда дело доходит до новых модулей SAP, последних версий программного обеспечения или специальных отраслевых модулей, квалификации специалистов по интеграции программного обеспечения может оказаться недостаточно. В этом случае клиентам SAP лучше обратиться к услугам узкоспециализированных консалтинговых компаний, независимым консультантам или непосредственно к разработчику SAP.

Итог: Убедитесь в том, что Вы знаете, что Вам необходимо, и никогда не предполагайте заранее, что у Вашего нынешнего поставщика есть консультанты с необходимым Вам набором навыков.

2. Где искать: существует масса успешных, хотя и не совсем традиционных, методов, которые я бы рекомендовал использовать для упрощения поиска консультантов.

Например: поиск консультанта в кругу Ваших личных знакомых; среди партнеров Вашей компании; ASUG; SAP Community Network, Linkedin, среди авторов публикаций по SAP экспертизе, отраслевых экспертов и аналитиков, а также SAP менторов.  SAP индустрия оказывается не такой уж крупной, когда Вы ищите консалтинговые ресурсы, и многие настоящие эксперты будут рады помочь Вам найти нужного консультанта, если Вы к ним обратитесь.

Итог: Существует много различных способов найти подходящего консультанта, и Вам следует использовать несколько из них, чтобы обеспечить себе хороший кадровый резерв.

3. Анализ резюме: SAP резюме следует использовать только для того, чтобы определить, стоит ли вообще проводить с этим кандидатом интервью. 

Можно легко попасться в ловушку, полагая, что Вы нашли идеального кандидата «на бумаге». Вам никогда не стоит основывать свое мнение о найме специалиста исключительно по результатам просмотра резюме.   Существует несколько основных шагов, которым Вы должны следовать при анализе резюме:

        a. Есть ли у данного кандидата квалификация и опыт, который Вам нужен?
        b. Есть ли какие-либо неточности или несоответствия в резюме?
        c. Соответствует ли резюме кандидата его персональному профилю на LinkedIn или других онлайн ресурсах?
        d. Какая информация появляется при поиске по имени консультанта через поисковые системы?
        e. Задает ли консультант вопросы, отвечает ли на вопросы других и публикует ли материалы на профессиональных SAP ресурсах и в профессиональных SAP сообществах (например, на SAP’s Community Network)?
        f. Знаете ли Вы кого-нибудь, кто бы работал с данным кандидатом в прошлом и мог дать рекомендацию?

Итог: Стандартный анализ резюме поможет вам убедиться в том, что Вы проводите собеседование исключительно с высококвалифицированными специалистами.

4. Проверка опыта работы консультанта:

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти