Меню

Поиск документации по SAP HANA

Поиск информации по HANA - на данный момент не столь простой и прямолинейный процесс. Его особенности, а также характеристики соответствующих ресурсов раскрываются в заметке Джона Эпплбая. Как вы уже можете заметить, мы стараемся исправить одно из его замечаний, указанных в конце этой заметки, относительно отсутствия консолидированного источника сведений о продукте.

Автор: Джон Эпплбай (John Appleby)
Компания: Bluefin Solutions Ltd.

Когда на этой неделе я готовился к своему выступлению по SAP HANA на SAP Inside Track, я понял, что мне не хватает слайдов, которые я мог бы где-нибудь нарыть и стащить. Прошу прощения: я хотел сказать "повторно использовать".

Проведя некоторое время в Твиттере, я получил помощь от разных людей, за что мне следовало бы их поблагодарить прямо сейчас. Я действительно попытался это сделать, но список вышел слишком длинным, поэтому благодарности пришлось переместить в конец этого поста. Дух сообщества и помощь со стороны его представителей сыграли ключевую роль в выполнении этой работы.

Где находятся общие ресурсы?

Прежде всего, укажу на тот очевидный для всех факт, что в SAP Community Network существует раздел, посвященный in-memory и HANA. В нем приводятся ссылки на множество ресурсов, в основном, созданных членами сообщества. Есть там и замечательный материал о HANA и SAP BW, написанный Томасом Зуреком (Thomas Zurek).

Существует раздел Docupedia, посвященный HANA, который фактически не обновлялся с марта 2011 года. А впрочем, я даже не уверен, сможете ли вы туда зайти: требуется логин. Если вы партнер SAP, то у вас есть доступ к порталу SAP PartnerEdge Portal for HANA. Если нет, то на главной странице SAP.com, посвященной HANA, все равно есть материалы, которые имеет смысл просмотреть.

На сервисе LinkedIn есть группа, посвященная in-memory SAP HANA, но материалы там не бог весть какие.

У SAP есть и страничка в Wiki о HANA , а также форум по HANA на SCN, которые не слишком активны, что и не удивительно, поскольку продукт новый.

Где находятся маршрутные карты?

Самая последняя и наиболее актуальная маршрутная карта по HANA Roadmap была составлена Уддавом Гупта (Uddhav Gupta) и Томом Куртцем (Tom Kurtz), что само по себе странно, поскольку, насколько мне известно, ни один из них не состоит в группе (разработчиков) in-memory. Но материал неплох... Обзор и маршрутная карта по SAP HANA. Есть и более старая маршрутная карта, составленная Марком Бернардом (Marc Bernard). Она хороша, но на сегодняшний день уже устарела.

Существует также краткая информация по решению HANA HANA Solution Brief, которую стоит прочесть.

Часто задаваемые вопросы по HANA

Имеется несколько списков часто задаваемых вопросов по этой теме. Прежде всего, составленный мной список часто задаваемых вопросов есть на сайте Bluefin Solutions: The SAP HANA FAQ - answering key SAP in-memory questions.

Есть также список часто задаваемых вопросов по SAP HANA для партнеров

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти