Меню

Десять основных пунктов прогноза развития глобальной индустрии ERP решений на 2013 год

Что год грядущий нам готовит? Компания Panorama Consulting, активно продвигающая себя на рынке экспертизы ERP решений, предлагает привлечь свой опыт, знания, и включить воображение для того, чтобы оценить прогноз на 2013 год, и, возможно, посостязаться с их специалистами.

Предисловие

Что год грядущий нам готовит? Компания Panorama Consulting, активно продвигающая себя на рынке экспертизы ERP решений, предлагает привлечь свой опыт, знания, и включить воображение для того, чтобы оценить прогноз на 2013 год, и, возможно, посостязаться с их специалистами.

Юрий Нечитайлов
Главный редактор SAP Professional Journal Россия

Авторство: Эрик Кимберлинг (Panorama Consulting)

Прошедший год был достаточно насыщенным и интересным для индустрии ERP-решений и заинтересованных сторон, включая поставщиков ERP а также ERP-консультантов. Ниже перечислено лишь несколько ключевых событий, произошедших за минувший год:

  • ВВС США прекратили поддержку своего проекта внедрения ERP, стоимостью в 1 миллиард долларов.
  • Стало известно о нескольких громких провалах и судебных процессах, включая недавний иск, поданный компанией Аvantor Performance Materials против IBM по поводу неудачного внедрения SAP.
  • Поставщики ERP продолжали активно совершать сделки по покупке, такие как покупка  Ariba компанией SAP, приобретение фирмой Oracle программного обеспечения SelectMinds HCM, а также приобретение Solarsoft компанией Epicor.

Сейчас, когда 2012 год уже почти позади, стоит обратить внимание на десять основных тенденций, которые, по нашему мнению, будут иметь место в глобальной индустрии ERP-решений в 2013 году:

  1. Будут продолжаться перестановки и консолидация ведущих поставщиков ERP. Мы предсказывали увеличение консолидации поставщиков в рамках наших аналогичных списков на 2011 и 2012 года, и мы полагаем, что она продолжится. При условии, что в глобальной экономике и бизнесе капитальные расходы, в лучшем случае, являются неустойчивыми - и некоторые экономические прогнозы предполагают, что США и Европа могут столкнуться с рецессией в 2013 году - не ясно, будет ли рост совокупного дохода от программного обеспечения ERP по всему миру продолжаться в том же темпе, как в последние годы. Эти макроэкономические проблемы создадут благоприятные обстоятельства для того, чтобы быстрорастущие SaaS и поставщики облачных ERP-систем могли продолжить постепенно уменьшать долю рынка поставщиков Tier I ERP, таких, как SAP и Oracle, особенно среди клиентов-представителей малого и среднего бизнеса.
  1. Лучшие в своем классе решения будут продолжать избавляться от единой системы программного обеспечения ERP. Когда все больше компаний будет отходить от крупных внедрений ERP в рамках единой системы, и узкоспециализированных систем, у систем лучших в своем классе на некоторое время появится возможность захватить долю рынка в 2013 году. Более крупные поставщики ERP продолжат предоставлять более узкоспециализированные решения для того, чтобы препятствовать появлению подобных более мелких поставщиков облачных ERP-систем. Такие поставщики, как Oracle и Infor, концентрирующие внимание на том, чтобы предоставлять лучшие в своем классе решения, будут занимать более выгодное положение, чтобы отвечать требованиям клиентов. Кроме того, обратите внимание на тенденцию к продолжению слияний и поглощений, так как все больше поставщиков ERP ищет отраслевые решения, чтобы усилить свои базовые ERP системы.
  1. Интеграция и архитектура решения станет товаром повышенного спроса. Рост лучших в своем классе, узкоспециализированных, а также SaaS ERP систем будет оказывать больше давления как на директоров по информационным технологиям (CIO), так и на ERP консультантов в отношении обеспечения лучшей интеграции между системами, а также усилий по созданию хранилища данных. В результате, знания в области архитектуры решения и интеграции станут все более и более важными компетенциями, требуемыми для поддержки эффективных внедрений ERP.
  1. Будет продолжаться внедрение мобильных и BI решений (решение для бизнес-анализа). Так как компании стремятся повысить реализацию преимуществ ERP систем, они будут все больше инвестировать в мобильные решения и программное обеспечение BI (для бизнес-анализа) для того, чтобы получить большую прибыль от установленных у себя ERP систем. Все большее количество компаний признает, что совершенно не обязательно, что более новые ERP системы помогут им лучше использовать или получать бизнес-информацию без инструментов поддержки процесса принятия решений как среди сотрудников, так и руководства. Кроме того, команда высшего исполнительного руководства в условиях нестабильной экономики будет предъявлять повышенные требования к сотрудникам с целью предоставления инструментов и информационных панелей, разработанных для обеспечения управления необходимой информацией.
  1. Утихнет рекламная шумиха вокруг SaaS и облака. И хотя многие эксперты по-прежнему заявляют о смерти традиционных ERP систем и усилении SaaS и облака, мы пришли к заключению, что наши крупные транснациональные клиенты все еще не удовлетворены отсутствием гибкости, контроля и безопасности предлагаемых решений SaaS ERP. Однако малые и средние компании с большей вероятностью будут внедрять SaaS, что же касается всех компаний вне зависимости от их размера, вероятно, они будут внедрять узкоспециализированные решения, такие, как CRM или HCM (см.  выше прогноз №2), которые, как правило, служат хорошим предзнаменованием для SaaS. Возможно, наиболее важным является то, что

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти