Меню

Облака в банках: что в этом особенного?

Облачные технологии – один из главных трендов современной ИТ-индустрии, но применительно к банковскому сектору они имеют существенные особенности, о которых и расскажет автор. Кроме того, будет разобрана специфика внедрения облачных сервисов в российских банках, лучшая мировая практика, особенности подготовки сотрудников, взаимодействия с клиентами и другие актуальные темы.

Мы начинаем серию публикаций, посвященных облачным технологиям в банковском секторе. Вести этот раздел будет Михаил Логинов, руководитель центра экспертизы по решениям для финансовой отрасли SAP СНГ. Михаил более 10 лет работает на ведущих должностях в компании SAP, а до того занимался разработкой ПО в Центробанке.

Облачные технологии – один из главных трендов современной ИТ-индустрии, но применительно к банковскому сектору они имеют существенные особенности, о которых и расскажет автор. Кроме того, будет разобрана специфика внедрения облачных сервисов в российских банках, лучшая мировая практика, особенности подготовки сотрудников, взаимодействия с клиентами и другие актуальные темы. Итак, слово Михаилу.  

Перевод ИТ-решений и инфраструктуры в облако для оптимизации бизнес-процессов становится повсеместной практикой, а в банковском секторе есть особые аргументы в пользу такого выбора.

Бизнес-среда, в которой функционируют банки, сейчас претерпевает существенные изменения. Сокращение экономических циклов приводит к более частым финансовым кризисам. И на них уже невозможно каждый раз реагировать как на форс-мажор – «тотальной мобилизацией» ресурсов для краткосрочного рывка. Периоды спокойного развития сокращаются, и финансовые компании просто не успевают восстановить силы до следующего кризиса.

Вместо работы в режиме аврала банкам нужна постоянная, планомерная работа в рамках стратегии, обеспечивающей устойчивое развитие в непрерывно меняющейся обстановке. А значит, необходимо научиться контролировать ситуацию, предвидеть изменения и своевременно на них реагировать. Сделать это можно только за счет новых технологий, и облака сегодня дают для этого наибольшие возможности.

Облачные технологии остаются основным глобальным ИТ-трендом: в 2014 году Gartner оценил суммарные затраты организаций на инфраструктуру и услуги, связанные с облачными вычислениями в сумму более $53 млрд, из них доля подписки на бизнес-приложения составляет около $31 млрд. В 2016 году, по прогнозам Gartner, мировой рынок публичных облачных услуг вырастет на 16,5 % - до $204 млрд., в то время как весь рынок ИТ увеличится всего на 0,6 %. В значительной степени этот рост обеспечен банковским сектором, в котором потребление облачных технологий возрастает примерно на75% в год. Так, по результатам 2015 года, банки заняли второе место по инвестициям в публичные облака с результатом $6,8 млрд.

График 1. Мировой рынок бизнес-приложений, поставляемых в форме облачных сервисов, в 2014 г., всего 31 млрд долл США. Источник – Gartner (рис.1.)

Рис.1. Мировой рынок бизнес-приложений, поставляемых в форме облачных сервисов

   

Востребованность облачных технологий в банковском секторе объясняется их существенными преимуществами: высоким показателям эффективности, более сжатым срокам внедрений, быстрой отдаче, ощутимому и вычисляемому результату. Использование облака позволяет перенести значительную часть капитальных вложений в ИТ на операционные расходы и таким образом сократить затраты. Скажем, Deutsche Bank после перевода закупок в облако получил 30-процентное сокращение операционных расходов. Кроме того, ускоряется цикл создания и вывода на рынок новых продуктов и услуг, то есть повышается

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти