Меню

Обновление SAP системы с помощью Software Update Manager 1.0

|

Когда SAP системы были большими простыми, когда была только ABAP часть системы, а слова "Java" и "SAP" никто и не думал произносить вместе, администратор обновлял систему поэтапно, не спеша, смакуя каждый шаг

Когда SAP системы были большими простыми, когда была только ABAP часть системы, а слова "Java" и "SAP" никто и не думал произносить вместе, администратор обновлял систему поэтапно, не спеша, смакуя каждый шаг:

  1. Сначала, обновлялась утилита SPAM/SAINT. Для этого использовалась транзакция SPAM.
  2. Затем обновлялось ядро системы - SAP Kernel
  3. Если было необходимо установить/обновить дополнения (Add-on), то использовалась транзакция SAINT.
  4. Ну и в конце, с помощью транзакции SPAM, заряжались очереди пакетов поддержки для той или иной компоненты системы и, производился импорт.

Когда в ABAP части системы стало больше компонент, SAP начал выпускать (1-2 раза в полгода) стеки пакетов поддержки, или Support Package Stack (SPS). Это некий набор пакетов поддержки или, скорее, рекомендации по одновременному обновлению всех компонент системы с рекомендуемым уровнем SAP Kernel. Данный механизм облегчил скачивание, установку и отслеживание пакетов поддержки для всех компонент системы, при этом обеспечивая гарантию работы системы после обновления. 

Когда появилась JAVA часть системы, то обновление её так же легло на плечи администратора. Изначально, для этих целей использовалась утилита JSPM. 

На данный момент существует утилита SAP Software Update Manager или просто SUM. Последняя версия утилиты 1.0 SP15. 

Одно из назначений SUM - это обновление ABAP и JAVA стеков системы. И если ABAP часть системы можно обновлять по-старинке, через транзакции SPAM/SAINT, то для обновления JAVA стека системы использование JSPM уже категорически не рекомендуется. Только SUM.

Для скачивания утилиты SUM 1.0 необходимо войти на SAP Support Portal по ссылке http://service.sap.com/sltoolset, там перейти по ссылке «Software Logistics Toolset 1.0» и в разделе «General Information» скачать последнюю версию (рис. 1). 

Рис. 1. Загрузка утилиты Software Update Manager.

Документация к утилите доступна там же, в разделе «Documentation → System Maintenance → Updating SAP Systems Using Software Update Manager 1.0 SP14». При скачивании необходимо выбрать нужную платформу (операционная система и база данных) (рис. 2).

Рис. 2. Загрузка документации по утилите Software Update Manager.

Скачивание утилиты, как и обычно, через SAP Download Manager.

Для установки или обновления (в случае присутствия старой версии) утилиты Software Update Manager 1.0 необходимо распаковать загруженный

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти