Меню

Основные данные: вид затрат. Часть 3

|

Основные данные контроллинга определяют тип затрат и обеспечивают информацией ответственные подразделения, проекты и сотрудников.

3.1.5 Ракурс «Контировка по умолчанию» (Default Acct Assgnmt)

Выберите вкладку «Контировка по умолч.» (Default Acct Assgnmt), Рис. 3.7, для отображения экрана, показанного на Рис. 3.8.

Рис. 3.8. Контировка по умолчанию для вида затрат

Поля в этой вкладке позволяют вводить носители затрат по умолчанию для вида затрат.

Место возникновения затрат и заказ

Введите место возникновения затрат, заказ или оба этих параметра на вкладке, показанной на Рис. 3.8, для введения присвоения контировки по умолчанию для любых проводок с данным видом затрат для каждой контроллинговой единицы. Если запись делается в обоих полях, проводка заказа будет выполняться реально, а проводка места возникновения затрат — статистически или только для целей отчетности. Это означает, что МВЗ будет сохранять запись проводки, но затраты не будут включены в итоговые затраты места возникновения затрат. Если вводится либо место возникновения затрат, либо заказ (Рис. 3.8), проводка будет реальной и будет включена в итоговые затраты по соответствующему МВЗ или заказу.

Примечание. Элементы затрат задаются для каждой кон-троллинговой единицы.

Этот метод настройки присвоения контировки по умолчанию относительно простой, так как он требует только изменения основных данных. Однако он может не подойти для случаев, когда два завода одной и той же контроллинговой единицы требуют различных мест возникновения затрат, присвоенных одному виду затрат. В этом случае необходимо присвоить носители затрат настройкой автоматического выбора контировки с помощью транзакции OKB9, которая позволяет вводить место возникновения затрат по умолчанию для вида затрат каждого завода.

Примечание. Конфигуриро-вание автомати-ческого выбора контировки мы рассмотрим в следующем разделе.

Приоритет при контировке. Место возникновения затрат, введенное в автоматическом выборе контировки, имеет приоритет над МВЗ, указанном в основных данных вида затрат, так как является более специфичным. В рамках контроллинговой единицы может существовать множество заводов, тогда как вид затрат определяется для всей контроллинговой единицы. Проводка определенным видом затрат на заводе, не заданная в автоматическом выборе контировки, будет проведена на МВЗ, указанное в основных данных вида затрат.

Если место возникновения затрат не внесено в основные данные вида затрат или автоматический выбор контировки, то либо место возникновения затрат необходимо внести вручную при транзакции, либо будет появляться сообщение об ошибке до тех пор, пока место возникновения затрат не будет введено или присвоено.

Некоторые транзакции, например проводки, вызванные ценовыми разницами, осуществляются автоматически, и при этом не стоит пытаться ввести объекты затрат вручную. В таких случаях необходимо ввести присвоение контировки по умолчанию либо в основные данные вида затрат, либо через конфигурацию автоматического выбора контировки. Рассмотрим каждый подход более подробно.

Групповое присвоение контировки по умолчанию

Можно увидеть список всех присвоений контировок по умолчанию в основных данных вида затрат с помощью транзакции KA23 или перейдя по пунктам меню:

  • Учет и Отчетность (Accounting)
  • Контроллинг (Controlling)
  • Учет затрат по видам затрат (Cost Element Accounting)
  • Основные данные (Master Data)
  • Вид затрат (Cost Element)
  • Групповая обработка (Collective Processing)
  • Просмотреть (Display).

После этого появится экран, показанный на Рис. 3.9.

Рис. 3.9. Общий экран выбора просмотра видов затрат

Cписок видов затрат. Если непонятно, какой именно вид затрат отображать, или нужно просмотреть полный список, выберите «Все виды затрат» (All Cost Elements), а затем нажмите пиктограмму выполнения для отображения экрана, показанного на Рис. 3.10.

Рис. 3.10. Список видов затрат с присвоением контировки по умолчанию

Колонки «МВЗ» (Cost Center) и «Заказ» (Order) данного списка показывают места возникновения затрат и заказы, присваиваемые по умолчанию. Этот список позволяет быстро увидеть, какие виды затрат имеют в своих основных данных МВЗ или заказ, присваиваемые по умолчанию.

Примечание. Можно также просмотреть типы видов затрат в колонке «ТипВи» (CECt).

Совет

Возможно, проще поддерживать МВЗ по умолчанию через ведение автоматического выбора контировки, так как они ведутся в одной транзакции и на одном экране. При использовании этого подхода количество мест возникновения затрат по умолчанию, введенных в основные данные вида затрат, в идеале должно быть сведено к минимуму.

Если принято решение вести места возникновения затрат по умолчанию в основном через автоматический выбор контировки, то необходимо выполнить следующие шаги:

  • Проверьте МВЗ, присвоенные по умолчанию, как показанно на Рис. 3.10 (транзакция KA23).
  • Введите места возникновения затрат по умолчанию в автоматический выбор контировки (транзакция OKB9).
  • Удалите записи о МВЗ по умолчанию из основных данных вида затрат.

Вводите записи о контировке по умолчанию в видах затрат только если необходимо выполнить быстрое

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти