Меню

Особенности конфигурации памяти в SAP AS ABAP на Linux

|

SAP AS ABAP

В прошлом посте я писал про особенности конфигурации памяти в ABAP инстанции SAP системы, работающей в среде операционной системе MS Windows. Особый упор был сделан на механизм упрощенной конфигурации или ZAMM (Zero Administration Memory Management). В этот раз рассмотрим среду операционной системы Linux.

В операционной системе Linux доступны две разные системы управления памятью. Переключение производится посредством SAP параметра es/implementation:

  • MAP implementation (es/implementation = map).
  • STD implementation (es/implementation = std).

MAP implementation - в данном случае, только активный в текущий момент времени контекст пользователя виден в адресном пространстве рабочего процесса. Использование оптимально в 32-битной версии операционной системы. Возможно использование для систем на базе SAP Kernel 4.5B (уровень патча 731) и выше. Для SAP Kernel версий от 6.20 до 7.00 является системой по-умолчанию (es/implementation = map).

Для использования необходимо Linux ядро 2.4 и TMPFS, смонтированная под /dev/shm, так как SAP Extended Memory хранится в TMPFS.

Стоит отметить, что в данном случае, возможна активация Zero Administration Memory Management (ZAMM), как в операционной системе MS Windows.

Как и в MS Windows, ZAMM активируется через параметр PHYS_MEMSIZE, который устанавливается в зависимости от размера оперативной (физической) памяти. Возможна установка в процентном отношении ('100%', '50%', '25%'). В данном случае, сообщение об ошибке ('не цифровое значение') в RZ10 можно игнорировать. Большая часть параметров должна быть удалена из профиля, их установка будет выполнена в автоматическом режиме, в зависимости от параметра PHYS_MEMSIZE (Рис. 1).

Рис.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Серго Берадзе

  |  10 февраля 2017, 09:58

"kernel.shmmax - не рекомендуется изменять значение, которое установлено по-умолчанию, так как оно уже достаточного размера.
kernel.shmall - не рекомендуется изменять значение, которое установлено по-умолчанию, так как оно уже достаточного размера."
 
Эще как стоит оба проверить .... Видел и не раз неадекватные значения на многих системах, по умолчанию.