Меню

Особенности конфигурации файла /etc/services для SAP в SUSE Linux

|

В этом посте я расскажу об одной особенности операционной системы Linux (в частности SUSE Linux) в качестве платформы для разворачивания SAP-систем, с которой лично столкнулся.

Как знают постоянные читатели моего блога, в последнее время я начал плотно работать с операционной системой Linux (в частности SUSE Linux) в качестве платформы для разворачивания SAP систем. Сегодня расскажу ещё об одной особенности, с которой лично столкнулся.

После базовой установки ABAP-части SAP системы на операционную систему SUSE Linux обнаружил, что не корректно работают некоторые транзакции. В частности, транзакции, которые используются в системе с несколькими серверами приложений (я упоминал про это в этом посте). Прежде всего это транзакция AL08 - просмотр пользователей всех серверов приложений, выполнивших вход в систему. Также проблемы возникают в транзакциях SM21 (системный журнал) и SM20 (журнал безопасности) при попытке дистанционно просмотреть журналы других инстанций. Например, на начальном экране транзакции AL08 в старых версиях SAP систем не отображается ни одной активной инстанции, даже текущей (рис. 1).

Рис. 1. Не корректно работающая транзакция AL08.

В более свежих версиях SAP систем была переписана сама транзакция, поэтому она работает немного по-другому (прочитать про новую версию можно тут) и отображается корректно. Но я уверен, что и в новых версиях систем описанный далее момент где-то даёт сбой. И дальше вы поймёте почему.

Дело в том, что внутри данных транзакций используется функциональный модуль TH_SERVER_LIST (для просмотра используем транзакцию SE37), который в свою очередь вызывает внутреннюю C-функцию SAP ядра ThSysInfo (рис. 2).

Рис. 2. Пример исходного кода функционального модуля TH_SERVER_LIST.

Если мы попробуем протестировать работу данного функционального модуля, нажав на панели соответствующую кнопку (рис. 3).

Рис. 3. Тестирование работы функционального модуля TH_SERVER_LIST.

На следующем экране, не указывая параметров, выполним модуль (рис. 4).

Рис. 4. Тестирование работы функционального модуля TH_SERVER_LIST.

Для просмотра результатов необходимо щелкнуть на строке таблицы LIST напротив надписи "Результат" (рис. 5).

Рис. 5. Просмотр результатов теста.

На экране появится строка таблицы (рис. 6).

Рис. 6. Просмотр результатов теста.

Функциональный модуль вызывает функцию SAP ядра, которая должна вернуть имя сервиса или номер порта текущей инстанции SAP системы. А в данном случае мы видим какой-то tick-port. Что это? 

Дело в том, что во всех Unix-like операционных системах сервисы, которые работают в системе, должны быть зарегистрированы. Имена сервисов, используемые ими порты и протоколы описаны в файле /etc/services.

К слову сказать, в MS Windows этот файл тоже есть

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти