Меню

Первые шаги в сфере консалтинга. Продолжение

Советы начинающим SAP-консультантам и тем, кто еще только находится в поисках свой профессии.

Продолжаем публикацию выдержек из книги Иона Рида и Майкла Доана «Настольная книга SAP консультанта», посвященных первым шагам в сфере консалтинга.

Обучаемся на практике 

Существует способ начать карьеру в SAP, ориентированный на «обучение на практике». Как показывает эта же самая практика, похоже, данный подход более эффективен, чем классический способ «сначала пройти курсы, потом искать работу». Такой подход требует от соискателя способностей к анализу, терпения, находчивости и инициативы, но он действительно приносит более хорошие результаты. К тому же, он позволяет не увольняться со своей прежней работы, пока не найдена новая в сфере SAP.

Прежде всего, поймите, что ваша карьера зависит только от вас. Кадровые агентства для вас бесполезны до того момента, как вы приобретете достаточный опыт в SAP. В некоторых случаях они даже могут мешать вам. Компания, которая стоит перед выбором: стоит или не стоит рисковать, нанимая такого неопытного сотрудника, как вы – скорее всего, откажется, если ей придется платить еще и комиссионные кадровому агентству. Впрочем, как только вы наберетесь опыта, кадровые фирмы сразу же станут вашими верными друзьями в деле построения карьеры в SAP.

Но в настоящий момент вам следует смириться с мыслью, что выходить на своих возможных работодателей вам придется самостоятельно. Вам нужно иметь в виду, что вам понадобится дополнительно какое-то количество времени для разработки и реализации «плана по продвижению самого себя». Если вы разошлете компаниям стандартное резюме с сопроводительным письмом, в котором заявите, что вы очень хотели бы обучиться SAP, вы тем самым поставите себя в один ряд с тысячами таких же новичков. В этом ряду вы, разумеется, потеряетесь, и скорее всего, вам даже не перезвонят, чтобы отказать. Дело в том, что ваши работодатели заинтересованы в командных игроках, то есть в людях, которые готовы вносить свой вклад в процветание своей компании. А когда вы звоните или оставляете свое резюме, и только и говорите о том, как ВАМ бы хотелось обучиться SAP, вы позиционируете себя (даже если на самом деле это не так) как эгоиста, который намерен за чужой счет быстренько освоить азы популярной профессии и заработать на этом побольше денег.

Будет гораздо лучше сделать акцент на тех знаниях и навыках, которые у вас уже есть, и поискать работодателей среди тех компаний, которые работают с SAP в знакомой вам отрасли, и которым могут понадобиться ваши знания. Составьте список предприятий, способных заинтересоваться вами уже сейчас. Проведите исследование каждой из этих компаний, найдите все, что только сможете, о ней самой, о ее продукции, корпоративной философии, и т.д. После этого, представьте каждой из этих фирм свои знания и заслуги в том ракурсе, который, на ваш взгляд, покажется им наиболее выгодным. Например, если вы специалист по программированию на C++/GUI, сделайте акцент на этом, и лишь вкратце упомяните о том, что вас интересует также SAP. Зато очень подробно расскажите о том, что вам импонируют миссия и философия данной компании. Дайте им понять, что в ту же минуту, как в вашей трудовой книжке появится запись о приеме на работу, они получат в вашем лице кладезь полезных умений и кучу денег, заработанных для компании.

Как только вы получили работу в компании, где пользуются SAP, вы можете себя поздравить – ваша задача значительно облегчается. Приступайте вначале к работе в той сфере, которую вы хорошо знаете, поставьте себе целью продемонстрировать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти