Меню

Подборка книг по решению проблем. Часть вторая. Структурирование

Сегодня я хочу поделиться с вами книгами, или как я называю такие книги Матчастями, которые позволят вам научиться “иметь чёткую структуру”.

Я исхожу из того, что для успешного решения проблемы необходимо:

1) опираться на факты,

2) иметь четкую структуру,

3) основываться на выдвижении и анализе гипотез.

Сегодня я хочу поделиться с вами книгами, или как я называю такие книги Матчастями, которые позволят вам научиться “иметь чёткую структуру”. Позже я планирую сделать подборку книг по тому, как “опираться на факты” и как “основываться на выдвижении и анализе гипотез”. Соответственно это будут Часть первая и Часть третья.

Ранее я опубликовал подборки книг из моей библиотеки:

- Подборка полезных книг по принятию решений

- Подборку книг по Системному мышлению или управлению бизнесом как системой.

Уверен, что они также будут вам полезны и интересны. Рекомендую  обязательно параллельно с книгами, рекомендованными в этой статье, читать книги из Списка 1 первой подборки. 

Однако прежде, чем вы начнете читать все эти книги, я настоятельно рекомендую вам сначала прочесть книгу  Адлера Мортимера “Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений” (в магазине Литрес). Если вы не найдете её, то хотя бы прочитайте мои Записки аналитика бизнеса на полях этой книги.

Возвращаюсь к заявленной теме научиться “иметь чёткую структуру”.

Начать рекомендую с небольшой, но очень полезной книги Итана  Расиела “Метод McKinsey. Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач (в магазине Литрес, мои Записки аналитика бизнеса на полях этой книги). 

Можно вместе или вместо прочитать другую книгу этого автора - Инструменты McKinsey. Лучшая практика решения бизнес-проблем (в магазине Литрес.)

Следует уделить особое внимание главе “Принцип ВИСИ” (ВИСИ – англ. MECE, или Mutually Exclusive, Collectively Exhaustive). В моей мифологии (=картине мира) это ключевой принцип структурирования информации. Каким бы инструментом в дальнейшем вы не пользовались, этот принцип надо усвоить как Отче наш.

Второй я рекомендую книгу

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти