Меню

2. Построение типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP. Часть 7

|

Данная глава посвящена построению типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP.

2.6.3.  Сообщение как инструмент упрощенного оперативного планирования работ и организации взаимодействия между смежными службами и сервисными организациями

Как было показано на общей схеме документооборота для управления процессами ТОРО (Рис. 8), основанием для создания заказа ТОРО в SAP ERP служит сообщение. Однако на практике далеко не на все работы ТОРО необходимо создание заказа. В ряде случаев можно обеспечить оперативное планирование только с помощью сообщений. Примерами таких ситуаций является планирование ежедневных осмотров, несложных диагностических проверок, некоторых работ внутрихозяйственного характера, связанных с обеспечением надлежащей культуры производства  и т.п. Обычно для планирования подобных работ ведутся оперативные журналы для выдачи заданий персоналу. Использовать сообщения в качестве документа учета выполнения работ можно и в тех случаях, когда работы хотя и выполняются подрядной сервисной организацией на договорных условиях, но оплата работ производится в форме фиксированной ежемесячной абонентской платы. В этом случае сообщения, выдаваемые как системой ППР, так и создаваемые вручную, служат для учета выполненных работ и по завершению месяца. На их основе может создаваться единый заказ ТОРО, в котором имеются ссылки ко всем этим сообщениям. И уже для  единого заказа ТОРО создается заказ на закупку услуг на всю сумму ежемесячной абонентской платы. Такая схема позволяет, с одной стороны, сохранять адресную привязку заказа ТОРО к объектам обслуживания и распределять всю сумму затрат по объектам ТОРО, а с другой стороны, не приводит к неоправданному увеличению трудозатрат, связанных с оформлением расчетов с поставщиком услуг. Помимо этого, возможность сопоставления фактически выполненных объемов работ  с ежемесячно абонентской платой позволяет критически оценивать и регулировать ее размер в процессе обсуждений и согласования договорных условий на последующие договорные периоды. Не секрет, что отсутствие фактических данных по объемам выполненных работ, ставит заказчика услуг ТОРО в неравное положение с поставщиком услуг и позволяет последнему диктовать свои условия. При этом поставщик всегда стремиться включить в стоимость услуг и все свои потери, вызываемые несовершенством в организации своего труда и управления.

Рис. 75

В сообщениях, используемых для оперативного планирования и управления работами, имеется возможность задать пооперационный перечень работ (Рис. 77), а так же задать некоторые мероприятия, которые могут описывать вспомогательные, подготовительные или организационные мероприятия, обеспечивающие промышленную и экологическую безопасность и выполнение мероприятий обеспечивающих безопасность персонала (Рис. 78).

Рис. 76

Как и у всех других сообщений у сообщений данного вида имеется статусная схема (Рис. 76), позволяющая контролировать процесс исполнения мероприятий ТОРО. По значениям статуса «Создано» просматриваются все созданные сообщения, по которым еще не принято решение о выполнении работ и не определен исполнитель. По статусу «Выдан в работу» отбираются сообщения, по которым назначен исполнитель, установлен срок и принято решение о производстве работ. По статусу «Закрыто» отбираются все сообщения, по которым работа принята и заказ ТОРО закрыт (если для этой группы сообщений создавался заказ ТОРО). 

Рис. 77

Допуск сотрудников сервисных и подрядных организаций к работе в системе SAP ERP дает возможность организовать более оперативное взаимодействие заказчиков и исполнителей мероприятий ТОРО. Просматривая в ежедневном режиме все сообщения, созданные за прошедшие сутки и имеющие статус «Создано», исполнитель работ может оперативно формировать свой суточный план работ без дополнительной переписки или иных форм переговоров с заказчиком (Рис. 79). Как правило, подобный уровень оперативного управления и планирования осуществляется на уровне производственного подразделения (цех, промысел). Используя механизмы поиска и просмотра сообщений по соответствующим группам плановиков (т.е. инициаторам сообщений) и на определенную дату, руководитель производственного подразделения или его заместитель по производству, могут организовать оперативную координацию действий между специалистами разных направлений (механики, электрики, инженеры КИПиА и др.).

Рис. 78

Рис. 79

2.6.4.  Сообщение как инструмент организации выполнения опасных работ

Организация безопасности и координации работ при выполнении работ ТОРО относимых к опасным, реализуется с помощью указания специальных мероприятий в сообщениях. Для этого могут быть использованы как сообщения-заявки на выполнение плановых работ, так и сообщения-заявки на оперативно-восстановительные работы, вызванные отказом оборудования. Процесс организации опасных работ включает несколько этапов:

  1. Организация отключений оборудования от электроснабжения.
  2. Координация и согласование работ по ТОРО между службами.
  3. Обеспечение безопасного проведения работ по ТОРО.

Организация отключений оборудования от электроснабжения

Целью организации отключений является планирование отключений оборудования от электроснабжения и анализ причин отключений оборудования от электроснабжения. Организация отключений оборудования от электроснабжения позволяет сократить простои, т.к. специалисты будут планировать работы своих подразделений с учетом запланированных отключений. Организация отключений оборудования от электроснабжения подразделяется на:

  •  организацию отключений оборудования от электроснабжения для запланированных работ;
  •  контроль нештатных ситуаций произошедших в результате отключений оборудования от электроснабжения.

Инструментом планирования отключений является просмотр списка мероприятий по сообщениям-заявкам на выполнение плановых или внеплановых работ ТОРО. Если работа связана с отключением оборудования, то в списке мероприятий присутствует мероприятие, имеющее код «ОТКЛ» с расшифровкой – аварийное или плановое отключение (Рис. 80).

Рис. 80

Координация плановых работ заключается в ознакомлении всех специалистов предприятия со всеми сообщениями предполагающими отключение оборудования от энергоснабжения и/или работ, на выполнение которых необходим наряд – допуск (Рис. 82).

Все процедуры ознакомления и согласования нарядов-допусков проводятся путем простановки соответствующего статуса сообщения (Рис. 81).

Рис. 81

Рис. 82

Этим же статусом подтверждается факт выдачи исполнителю работ согласованного и  подписанного наряда-допуска, а так

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти