Меню

Решения SAP в банках СНГ

|

Про первые проекты SAP в банках

История появления решений SAP в банках на территории СНГ началась летом 2003 года, когда в Укрсиббанке (Украина), начался пилотный проект по внедрению SAP системы в качестве операционной системы банка. В 2004 году стартовал основной проект и, с осени 2005 года существенная часть операционных процессов функционировала в системе SAP. Решение SAP for Banking начало работать в качестве операционного дня банка и заменило Решение от компании RStyle.

 

Были внедрены такие модули, как Деловой партнер FS-BP, FI (практически вся линейка), HCM (учет кадров), кредиты FS-CML, залоги FS-CMS, денежный рынок FS-CFM, и транзакционная система FS-AM, хранилище BW. Сейчас вся сеть Укрсиббанка – более 800 отделений работают в централизованной системе с единым пулом счетов, договоров, централизованным ведением Делового партнера. Филиалы банка открыты во всех более-менее крупных городах Украины. Решение было реализовано силами небольшой внутренней команды с точечным привлечением внешнего консалтинга, что позволило всю экспертизу по Решению оставить в банке. И, видимо, акцент проекта на развитие внутренней команды сохранил бюджет от “съедания” расходами на консалтинговые услуги и позволил проекту успешно запуститься. Куратором проекта был SAP-Украина.

В середине лета 2005 года Уралсиб сообщил об успешном запуске функциональности mySAP ERP HCM силами компании IBS.

Также в 2005 году Уральский банк реконструкции и развития внедрил модули FI, CO, SAP Workflow, HCM, бюджетирование и даже SAP CRM. Всё внедрение шло под брендом SAP for Banking, но автоматизировались не-банковские операции. Операционный день банка остался старый.

И в том же 2005 году SAP CIS инициировал проект по локализации решения SAP for banking под требования российского законодательства. Проект предусматривал доработку стандартных процессов SAP, согласно требований ЦБ РФ, по автоматизации расчетно-кассового обслуживания, кредитного модуля, валютного контроля, требований финансового мониторинга, ведения аналитического бухгалтерского учета, регуляторной отчетности.

Казалось бы, – фундамент заложен, есть истории успеха, можно продавать новые проекты, нарабатывать команды специалистов, накапливать экспертизу. На затем пошли неудачи. Не смогли сдвинуть с места проект в Беларусьбанке. Локализационное решение, которое планировали развернуть в Центр-инвест банке, так и не было запущено. Локализация регуляторной отчетности оказалась очень громоздкой и также не была нигде внедрена. Затем грянул кризис 2008 года, и тема была на некоторое время забыта. Банки

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти