Меню

Распределение ответственности BW консультантов в LSA архитектуре

|

Проектирование информационного хранилища данных наряду с задачами выбора стратегии реализации и архитектуры разрабатываемого решения подразумевает также и оптимальное распределение ответственности между BW консультантами. В данной статье пойдет речь про распределение ответственности в проектах с LSA архитектурой (LSA - это многоуровневая масштабируемая архитектура, речь о принципах ее организации приводился ранее).

Архитектура, организация и коммуникация – три основополагающих ключевых принципа обеспечивающие масштабирование многоуровневых LSA-ориентированных проектов. Горизонтальная модель уровней LSA архитектуры, описанная ранее в статье «Многоуровневая масштабируемая архитектура (ММА). Подробности.» представлена для наглядности ниже.

 

 

Вертикальное распределение уровней движения данных и их логическая группировка объясняют принципы LSA архитектуры, но не отвечают на вопрос как организовать рабочий процесс и организовать распределение ответственности между BW консультантами.

Обратимся к ключевому принципу организации многоуровневой масштабируемой архитектуры: доменам. Для наглядной демонстрации, приведенную выше схему уровней развернем на девяносто градусов и выделим домены.

На схеме выделены два домена по направлениям ММ и FI которые, по сути, являются зонами ответственности консультантов BW. Домен ММ вменяем в ответственность «BW группе ММ», домен FI «BW группе FI». Под обозначенными группами могут находиться и единичные консультанты, не обязательно организовывать целую группу состоящую из нескольких консультантов, тем более что это во многом зависит от доступных компании ресурсов.

Основная цель такого распределения ответственности – узкоспециализированная концентрация знаний и опыта по направлениям (доменам). Консультант, ответственный за направление обеспечивает реализацию полного цикла от экстракции до подготовки данных для отчетности.

При таком подходе мы получаем следующие преимущества:

  1. Четкое определение зоны ответственности и ясное позиционирование для консультантов BW.
  2. Четкое понимание вектора развития, что важно для аттестации консультантов: консультант может развиваться от уровня к уровню, охватывая все новые слои архитектуры – вертикальный рост в рамках домена.
  3. Четкое понимание

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти