Меню

Расширение функциональности транзакции SM04

В статье "Мониторинг рабочих процессов SAP системы" я описывал транзакцию SM50. Данная транзакция используется для мониторинга рабочих процессов ABAP инстанции. Так же в статье упоминалось, что начиная с релиза системы SAP NetWeaver 7.40 SP08, транзакция получила расширенную функциональность и позволяет просматривать рабочие процессы всех инстанций текущей SAP системы. Таким образом, произошла замена функциональности транзакции SM66.

В статье "Мониторинг рабочих процессов SAP системы" я описывал транзакцию SM50. Данная транзакция используется для мониторинга рабочих процессов ABAP инстанции. Так же в статье упоминалось, что начиная с релиза системы SAP NetWeaver 7.40 SP08, транзакция получила расширенную функциональность и позволяет просматривать рабочие процессы всех инстанций текущей SAP системы. Таким образом, произошла замена функциональности транзакции SM66. При запуске транзакции SM66 в новых релизах SAP систем вызывается транзакция SM50 с расширенным отображением рабочих процессов по всем инстанциям. Запуск старой версии транзакции SM66 возможен через код транзакции SM66_OLD. И в прошлом посте я объяснил, чем она может быть интересна и полезна. 

Теперь хочу рассказать о том, что такие же изменения произошли и в паре транзакций SM04 AL08. Первая транзакция (SM04) служит для просмотра списка пользователей, выполнивших вход в текущую ABAP инстанцию. В транзакции можно просмотреть список открытых режимов каждого пользователя. Можно закрыть режим пользователя или все режимы, принудительно выбросив пользователя из SAP системы. Это бывает необходимо, например, перед ручным удалением блокировок из таблицы блокировок SAP, о чём я писал тут. Также в транзакции можно просмотреть количество памяти SAP системы выделенной пользователю. Начальный экран транзакции знаком всем тем, кто в той или иной степени приобщён к делу администрирования SAP системы (рис. 1).

Рис. 1. Список пользователей, выполнивших вход в ABAP инстанцию.

SAP система поддерживает горизонтальное масштабирование. Производительность уровня сервера приложений SAP может быть увеличена через установку дополнительных диалоговых инстанций, или как их сейчас называют Additional Application Server (AAS). В этом случае для просмотра пользователей, выполнивших вход во все ABAP инстанции текущей SAP системы, необходимо пользоваться транзакцией AL08 (рис. 2).

Рис.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти