Меню

Развитие SAP NetWeaver. ASCS инстанция

|

Архитектура AS ABAP системы в SAP NetWeaver 7.0 не сильно отличалась от предыдущих версий системы, построенных на SAP BASIS 6.40, 6.20 и даже где-то 4.6. Первоначальной основной единицей уровня приложений AS ABAP являлась центральная инстанция (Central Instanсe), которая была минимально-необходимой устанавливаемой компонентой.

SAP NetWeaver 7.0

 Архитектура AS ABAP системы в SAP NetWeaver 7.0 не сильно отличалась от предыдущих версий системы, построенных на SAP BASIS 6.40, 6.20 и даже где-то 4.6. Первоначальной основной единицей уровня приложений AS ABAP являлась центральная инстанция (Central Instanсe), которая была минимально-необходимой устанавливаемой компонентой. Как вы уже знаете, уровень приложений SAP может быть масштабирован за счёт установки  дополнительных диалоговых инстанций (Dialog Instance). Основой каждой AS ABAP инстанции является ABAP диспетчер, который управляет рабочими процессами различного назначения (DIA, BTC, UPD, SPO) и распределяет задания между ними. Дополнительно в SAP NetWeaver ABAP инстанции работают процессы ICM (Internet Communication Manager) и GW (Gateway). Первый отвечает за обработку запросов из сети Интернет (протоколы SMTP, HTTP, HTTPS), а второй - за коммуникацию по протоколу RFC.  

Отличие между центральной инстанцией и любой дополнительной диалоговой инстанцией заключается в двух процессах:

  • ABAP Message Server,
  • Процесс ENQ и связанная с ним таблица блокировок (lock table).

ABAP Message Server это важная часть системы, которая осуществляет централизованный обмен сообщениями и балансировку между отдельными инстанциями. Про ENQ процесс и таблицу блокировок не так давно я писал в этом посте

Оба процесса присутствуют во всей SAP ABAP системе в единичном экземпляре и в системе SAP NetWeaver 7.0 (и ранее) работают в рамках центральной инстанции (CI). 

Таким образом, центральная инстанция (CI) ABAP системы при построении отказоустойчивых решений являлась единой точкой отказа (Single Point-Of-Failure) и требовала включения её целиком в отказоустойчивый пакет для защиты от сбоя.

SAP NetWeaver 7.1

Начиная с SAP NetWeaver 7.1 парадигма начала немного меняться.

Во-первых, произошло переименование:

  • Центральная инстанция (CI) стала Primary Application Server (PAS),
  • Диалоговая инстанция (DI) получила название Additional Application Server (AAS).

А во-вторых, появилась новая инстанция в рамках ABAP системы - инстанция ABAP SAP Central Services или кратко ASCS. В рамках данной инстанции появилась возможность отдельно выделить процессы центральной инстанции - ABAP Message Server и Enqueue Server. После такого выделения процессов список компонент PAS ничем не отличается от компонент AAS инстанций (рис. 1).

Рис. 1. Архитектура ABAP части системы SAP NetWeaver 7.1.

Такой состав инстанций рекомендовался для построения отказоустойчивых систем (инсталляция по типу High-Availability System). В данном случае в кластерный пакет необходимо было включить только ASCS инстанцию и инстанцию базы данных, как единые точки отказа. А инстанция PAS не являлась уникальной в рамках списка инстанций серверов приложений.

SAP NetWeaver 7.3

Начиная с SAP NetWeaver 7.3 такая организация инстанций вообще стала обязательной и единственно корректной при любой модели разворачивания системы (Standard, Distributed или High-Availability System) (рис. 2).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти