Меню

Потребление энергетических ресурсов и Охрана Окружающей Среды – информационная система управления процессом на основе продукта SAP - EC.

В статье поднята тема значимости и комплексности вопроса Охраны Окружающей Среды и указано место информационной системы в разрешении этого вопроса.

Потребление энергетических ресурсов и Охрана Окружающей Среды – информационная система управления процессом на основе продукта SAP - EC

Введение

Пристальное внимание на вопрос Оптимального потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и негативного воздействия на окружающую среду со стороны Государства Российской Федерации, международных крупных инвесторов, рейтинговых агентств и прочих заинтересованных лиц, способных повлиять на репутацию бренда любой компании, стимулирует повышение качества и прозрачности бизнес процессов направления «Энергоэффективность и Охрана Окружающей Среды».

Информация о текущем состоянии потребления ТЭР и негативного воздействия на окружающую среду, помимо предоставления ее внешним заинтересованным лицам, активно используется внутри компании для анализа текущей ситуации и принятия управленческих решений по предотвращению вероятности возникновения нежелательных для компании событий, таких, как превышение лимитов расхода ТЭР, лимитов воздействия на окружающую среду, выявления значимых экологических аспектов и планирования соответствующих природоохранных и корректирующих мероприятий. Наличие значительного количества объектов учета – активов компании, причастности их к группе источников потребления ТЭР и источников загрязнения окружающей среды; наличие значительного количества учитываемых Загрязняющих веществ с характерной спецификой делает, без должной информационной поддержки, задачу учета, контроля и, в конечном счете, управления достаточно трудоемкой и ресурсо-затратной.

Значимость и комплексность вопроса Оптимального потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и негативного воздействия на окружающую среду в целом, и недостаточность информационной поддержки ведет к необходимости развития информационной системы компании до необходимого уровня, с прицелом на использование лучших в своем роде систем и передовых технологий.

Сегментация на бизнес задачи и функциональную архитектуру продукта SAP EC позволят четко определить его функциональное назначение в бизнес логике, и определить вероятные бизнес выгоды.

Бизнес задачи

Задачи, ежедневно решаемые подразделениями предприятия, ответственными за бесперебойное обеспечение ТЭР (электричество, тепло) и за обеспечение контроля нежелательного воздействия хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду (ООС) схематично представлены на Рис. 1.

Рис. 1. Модель. Задачи, решаемые подразделениями предприятия, ответственными за бесперебойное обеспечение ТЭР и ООС

Центральным объектом этих задач является бизнес объект, который может быть как потребителем энергоресурсов (склад, производственная линия, котельная и т.п.) так и источником антропогенного воздействия (водосток, труба, террикон, карьер и т.п.). К бизнес объекту применимы разнообразные характеристики – объекты учета. Примерами таких характеристик являются объемы сбросов, объемы выбросов в атмосферу, концентрация вредных веществ в выбросе, объем энергопотребления и т.п. На все эти характеристики выдаются лимиты – нормы, превышение которых влечет за собой нежелательные последствия: штрафы в государственные органы, затраты на устранение причиненного ущерба, покупка ресурсов (электричество) на аукционах по завышенным ценам и т.п. Отсюда – мониторинг антропогенного воздействия и своевременное включение мероприятий, снижающих нагрузку на окружающую среду; контроль сроков действия разрешений; четкий прогноз энергопотребления в зависимости от планов производства и контроль этого потребления становятся задачами, ведущими к снижению вероятности возникновения нарушений разнообразного характера (нарушений лимитов, сроков действия разрешений и т.п.). Следствием снижения этой вероятности является полное исключение штрафных санкция и потерь на восстановление причиненного ущерба, что несомненно, положительно сказывается на бизнесе. С другой стороны, принимая во внимание масштабы современных предприятий, комплексность производственных процессов, значительный объем учетных данных, и их многообразие, превращает выполнение этих задач в весьма трудоемкую ресурсо-затратную деятельность.

Функциональная архитектура продукта SAP EС и потенциальные выгоды

Продукт SAP EC специально разрабатывался под решение задач, связанных

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти