Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP ERP. Учет рабочего времени

|

Human Resources системы SAP® ERP

С точки зрения учета функциональность модуля рабочее время можно разделить на несколько слоев:

  • транзакции ввода данных (PA30, PA61, PP61, PTMW, CAT3);
  • инфотипы с данными, которые создаются в этих транзакциях;
  • алгоритмы обработки данных инфотипов в виде оценки времени;
  • виды времени и виды оплаты с результатами работы алгоритма. Именно эти данные является результатом для начала расчета заработной платы и формирования отчетности.

5.1 Инфотипы

Учет рабочего времени организован достаточно просто. Это обычные инфотипы, которые отражают либо график работника, либо его фактическое присутствие/ отсутствие. Еще есть вспомогательные инфотипы, которые учитывают право работника находиться в том или ином месте и пространстве (работать сверхурочно или отдыхать в отпуске, например). Разумеется, инфотипов больше, ниже названы лишь основные из них, наиболее важные и часто используемые.


5.2 Транзакции (PTMW, PP61, CATS)

5.2.1 PTMW

Достаточно интересная транзакция (Рис. 5.1), одновременно гибкая и косная в настройке. Можно настраивать в различных ракурсах и нельзя добавить свой инфотип. Как правило, транзакция используется как основной инструмент табельщика. Из удобств можно назвать возможность формирования групп лиц для каждого конкретного табельщика, возможность обзора данных за выбранный период по сотруднику (-ам), запуск некоторых отчетов, оценки времени, анализ ошибок из оценки времени. Собственно, и все. Сделать перевод названий полей для ИТ2001 (ссылка на предыдущее отсутствие, номер больничного листа, например) нельзя. Инструмент удобен, если у вас нет излишеств в учете рабочего времени, все в рамках стандарта. Лично я предпочитаю вводить любую информацию через PA30, быстрее при определенной сноровке.

Рис. 5.1

5.2.2 PP61

Другое интересное решение. Суть заключается в том, что есть понятие «планирование рабочего времени». На первом этапе мы планируем рабочее время сотрудников. На селекционном экране выбирается организационная единица, период и переключатель «НормГрафик». Система считывает нормативные графики сотрудников и рисует плановый табель. Ответственное лицо может исправить эти планы и сохранить. Измененные данные сохраняются в виде замещений с определенными подтипами в ИТ2003. Как только данный плановый режим работы согласовывается, то график закрывают (в меню «График – Завершение»). С этого момента плановый график изменить невозможно (точнее, только через специальную транзакцию PP6C, но никому об этом не говорите). Фактическую работу регистрируют в этой же транзакции, но с переключателем «ФактГрафик» на селекционном экране. Фактические данные, которые отличаются от плана, также записываются отдельным подтипом замещения в ИТ2003. Так система хранит и план, и факт в замещениях. С технической точки зрения, все операции так или иначе создают обычные временные инфотипы в системе. Удобно то, что в режиме ввода или просмотра факта сразу же можно видеть плановый график в отдельной строчке

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти