Меню

SAP на базе данных Oracle: долговременное сотрудничество

|

Сегодня я хочу поговорить про отношения между SAP и Oracle. Долгое время каждая компания была сосредоточена на одном виде программных продуктов: компания Oracle создавала базы данных и держала большую часть рынка СУБД, а SAP создавал системы управления предприятиями и владел большим куском "пирога" в своей софто-сфере.

Сегодня я хочу поговорить про отношения между SAP и Oracle. Долгое время каждая компания была сосредоточена на одном виде программных продуктов: компания Oracle создавала базы данных и держала большую часть рынка СУБД, а SAP создавал системы управления предприятиями и владел большим куском "пирога" в своей софто-сфере. При этом SAP в паре с Oracle долгое время считался Enterprise стандартом. Не хочу никого обидеть (хорошую компанию IBM, например), но просто данная связка действительно была (а может быть и есть) самой популярной из всех инсталляций SAP систем. На эту тему можно просмотреть мои посты:

Но потом компания Oracle попробовала создать свою систему управления предприятиями (Oracle E-Business Suite). Но в нашей стране (и возможно в других,  кроме США) данное программное обеспечение не нашло большого распространения. 

Теперь компания SAP решила попробовать себя на рынке баз данных. Под "попробовать" я, конечно же, имею ввиду SAP HANA. Все предыдущие попытки (MaxDB, Sybase ASE и т.п.) не были столь амбициозны, как эта. И вот в рамках текущего прорыва SAP решает полностью отказаться от других баз данных. И прежде всего от Oracle, как владельца наибольшего куска "финансового пирога" в базах данных в SAP инфраструктуре. Компания выставляла жесткие сроки окончания поддержки Oracle со своей стороны, ограничиваясь аж 2017 годом. Клиентов, использующих предыдущие (до SAP S/4HANA) продукты, также стимулируют быстрее перебегать на "тёмную" сторону (шутка), пугая окончанием поддержки после 2025 года. 

Но прорыв забуксовал. Сначала Иван Иванович помирился с Иваном Никифоровичем, то есть SAP с Oracle, подписав в 2017 году новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Продлив таким образом совместную поддержку Oracle до 2025 года. Потом сжалились и продлили срок жизни и для SAP ERP 6.0

К чему я это? Я не бизнес-аналитик и не берусь рассуждать о том какая бизнес-стратегия правильная, а какая нет. Как пел Владимир Высоцкий: "жираф большой, ему видней". Что в текущих реалиях можно перефразировать: "у SAP денег много, ему видней". Но что всё это означает для нас, простых сапёров? А то, что "SAP + Oracle" поживёт ещё. Давайте немного разберёмся с тем, что касается технической стороны вопроса жизни системы в такой связке.

Информацию о поддержке разных версий баз данных Oracle в продуктах SAP можно найти в следующих двух SAP нотах:

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти