Меню

Интервью с Луисом Мургуия. Часть 1

Интервью с Луисом Мургуия, старшим вице-президентом по работе с экосистемой и партнерами SAP EMEA.

Вопрос: Сегодня мы бы хотели поговорить об экосистеме SAP. Прежде всего -  какова структура экосистемы и ее основные компоненты?

Ответ: На наш взгляд, важно показать значение экосистемы компаний, окружающих каждого поставщика, для успешности его работы. По моему мнению, успех, силу компании-поставщика, ее жизнеспособность можно оценить по тому, насколько динамично развиваются те компании, которые строят свой бизнес  на сотрудничестве с этим поставщиком. Приведу пример. Вокруг SAP сформировалась индустрия, в которой на каждый 1 Евро дохода SAP приходится 10 Евро дохода компаний, работающих с нашими решениями. Это не только те люди и компании, которые внедряют наши решения, но и те, кто создает наши решения и сотрудничает с производителями оборудования. Также в этот круг входят компании, предоставляющие полный цикл аутсорсинга бизнес-процессов, книгоиздатели и компании по продаже книг, а еще – те, кто обучает людей работе с нашими решениями – как непосредственно у клиентов, так и в учебных центрах SAP и ее партнеров. Таким образом, существует целая вселенная SAP – это десятки тысяч компаний по всему миру, существующих благодаря нам.

Вопрос: Давайте подробнее поговорим о различных типах компаний и их вкладе в экосистему. Начнем, к примеру, с SAP – какова ее роль в экосистеме?

Ответ: Роль SAP в экосистеме заключается в реализации того, что называют нашей программой инноваций. Нашей основной целью является создание ценности для клиентов. Но наши клиенты все больше и больше нуждаются в выявлении новых возможностей для своего бизнеса. Поэтому такие компании, как SAP, должны подготовить для них программы инноваций и показать, как воспользоваться этими возможностями SAP для достижения успеха критически важно быть источником инноваций, создающим для клиентов возможности по увеличению ценности и быстрому росту - в том числе и благодаря сотрудничеству с компаниями из экосистемы SAP.

Вопрос: Какова роль компаний-партнеров в экосистеме?

Ответ:Глобальные и локальные системные интеграторы – основа экосистемы, и они играют в ней решающую роль. Они находятся в критически важной точке пути от момента, когда клиент делает выбор в пользу решения SAP, до воплощения, реального внедрения этого решения у клиента, они, по сути, создают ценность для клиента. Это - основополагающий момент, и поэтому мы постоянно вовлекаем партнеров в наши программы, наделяем их определенными полномочиями, обучаем, сертифицируем. В результате повышается качество услуг, которые наши партнеры предоставляют клиентам. А это, в свою очередь, помогает нашим клиентам добиться большего успеха, используя решения SAP.

Вопрос: Помимо разделения на глобальных и локальных партнеров, можно, видимо, выделить партнеров по программному обеспечению, по продажам, технологических партнеров, а также сервис-партнеров?

Ответ:Партнеров по экосистеме можно разделить на множество различных категорий. Во-первых, большинство наших сервис-партнеров, глобальных или локальных, также являются

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти