Меню

Саповские секретики - VII

Раскрываю секретики и пути их решения. Часть 7.

Секретик 1.

Транзакция SM50 отображает список рабочих процессов, которые сконфигурированы в текущей SAP инстанции. Количество рабочих процессов разного назначения настраивается через набор SAP параметров вида rdisp/wp_no_*. Нехватка рабочих процессов, в зависимости от типа, приводит к увеличению заданий в очереди ABAP-диспетчера, "зависанию" во время диалоговой работы, задержкам при запуске фоновых заданий и т.п. При чрезмерном количестве рабочих процессов происходит не оптимальное использование ресурсов сервера. Для мониторинга при настройке оптимального количества рабочих процессов инстанции помогут возможности транзакции SM50. На основном экране транзакции на верхней панели есть кнопка "CPU" (рис. 1).

Рис. 1. Начальный экран транзакции SM50.

После нажатия на данную кнопку напротив каждого рабочего процесса появится время, в течении которого соответствующий процесс операционной системы реально использовал ресурсы центрального процессора (рис. 2).

Рис. 2. Отображение реального времени работы рабочего процесса.

Если данное число после 2-4 недель работы инстанции равно 0, значит ABAP-диспетчер ни разу не давал задания данному рабочему процессу. Если вы обнаружили много таких процессов одного типа, то часть из них можно смело удалить. 

Главное не принимайте такое решение на основании короткого времени работы инстанции. Особенно, если у вас есть редкие кратковременные пиковые дни работы системы, а инстанция не пережила такой день после своего старта.

В последних версиях SAP систем, после обновления транзакции SM50, данные временные значения отображаются постоянно.


Секретик 2.

В транзакции SM04 отображается список пользователей, которые выполнили вход в систему на текущей SAP инстанции. Дополнительно, используя данную транзакцию можно проводить мониторинг версии клиентского программного обеспечения SAP GUI, которое использовал пользователь, а так же IP адрес, с которого был выполнен вход в систему. Для этого на панели на основном экране транзакции необходимо войти в настройки варианта просмотра (рис. 3).

Рис. 3. Настройки варианта

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти