Меню

Продолжение колонки по SAP BPC

Продолжение поста «SAP BusinessObject Business Planning and Consolidation (SAP-BPC)» - функциональные возможности

Сегодня мы продолжим рассмотрение процедуры инсталляции и внедрения системы SAP BPC в информационном ландшафте вашего предприятия.

Этап B. Внедрение SAP BPC

Требования к аппаратным средствам для внедрения SAP BPC изложены очень подробно, как для любого другого программного обеспечения SAP. Необходимо обеспечить их точное соблюдение. Основное руководство по установке можно найти по адресу: https:/websmp102.sap-ag.de/instguides.

Ниже схематично представлена программно-аппаратная архитектура рекомендуемого ландшафта и физическое размещение компонентов системы:

Рис. 1 Схема программно-аппаратной платформы для реализации проекта на базе SAP BPC.

Стандартно проект внедрения решений SAP выполняется на 3-системном ландшафте:

  • «Разработка»
  • «Проверка качества»
  • «Продуктив»

 

Аналогичную архитектуру ландшафта рекомендуется поддерживать и для решений SAP BPС. Целесообразно использование средств разработки и настройки разрешить только в системе «Разработки» и не допускать в системе «Проверки качества» и в «Продуктиве».

Транспортная подсистема SAP NW обеспечит перенос всех настроек SAP BW и SAP BPC NW из системы «Разработки» в систему «Проверки качества» и из системы «Проверки качества» в систему «Продуктив» путем импорта настроек с автоматическим отслеживанием изменений.

Деление системного ландшафта SAP BPC NW на три изолированные системы также позволяет ограничить продуктивные информационные ресурсы от возможного доступа к ним из систем разработки и тестирования с применением технических и программных средств разработки и отладки ПО.

Полезный совет: при выборе программно-аппаратной архитектуры решения необходимо учитывать следующие особенности системы:

  • система SAP BPC версии 10 работает только на базе платформы SAP NetWeaver версии не ниже 7.3x. Если у вас в компании уже стоит система SAP BW на платформе NetWeaver 7.0x и в компании имеется значительное количество объектов, ABAP-разработок и данных, в планах ваших работ по внедрению SAP BPC необходимо предусмотреть миграцию в новый ландшафт;
  • переход с Netweaver версии 7.0x на версию 7.3x подразумевает нетривиальный процесс миграции и значительное количество ресурсов для тестирования.

 

На

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Евгений Кытин

  |  25 июля 2012, 13:00

А покажете это ГК?

Комментарий от  

Михаил Савкин

  |  07 сентября 2012, 10:48

А покажете это ГК?

День добрый, Евгений Юрьевич.
Готовы в любое время после 15 сентября.