Меню

Изменение стандарта SAP

|

Возможности системы SAP в части пользовательской настройки

День добрый, дорогие пользователи системы SAP. У каждого из вас в процессе работы в системе SAP наверняка многократно возникали претензии к интерфейсу и удобству работы в системе. Вы многократно спрашивали  разработчиков и интеграторов проводивших внедрение системы на вашем предприятии о возможностях придания вашим рабочим транзакциям более дружественного облика, но наверняка получали ответ, что ничего сделать невозможно. Так ли это на самом деле? Какие возможности предоставляет  SAP в части изменения своих стандартов?  На эти и многие другие вопросы, связанные с изменением стандарта SAP, я буду отвечать в рамках данной колонки. 

Система SAP предоставляет комплексную инфраструктуру для бизнеса. Однако для упрощения бизнес-процессов в стандарт необходимо вносить изменения. Функции, предоставленные для определенной среды, можно расширить, изменить или сократить.

При внесении изменений в стандарт SAP сначала необходимо определить вид модификации, который лучше всех удовлетворяет конкретным потребностям. Существует несколько способов модификации стандартной системы. Схематически они представлены на Рис.1

Рис 1. Способы модификации стандартной SAP системы.

Как видно из Рис.1 для модификации и расширения системы, а также для собственной разработки используются  ABAP-инструментальные средства. 

Пользовательская настройка и большая часть персонализации выполняется в контексте стандартного метода внедрения AcceleratedSAP.

Далее дадим определение и опишем функциональные  возможности каждого из приведенных на рисунке способов модификации стандартной SAP системы.

1. Пользовательская настройка

Пользовательская настройка  -  это настройка системных параметров посредством собственного интерфейса SAP. Возможные изменения в стандарте были продуманы и организованы фирмой SAP. Пользовательская настройка является обязательной составной частью процесса внедрения R/3,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти