Меню

Шаги конфигурирования. Часть 7

Глава полностью посвящена учету основных средств, и в ней подробно объясняется, как работать с соответствующими операциями и осуществлять настройки конфигурации.

4.3.6 Параллельный учет

Новая Главная книга позволяет работать с неведущими регистрами для составления различных балансовых форм на основании различных нормативных требований. В предыдущей версии SAP ERP отсутствие такой возможности было настоящим системным недостатком. К примеру, американской компании с немецкой компанией-партнером необходимо составлять формы баланса в соответствии как с Немецким торговым кодексом , так и в соответствии с американскими стандартами GAAP для удовлетворения законодательных и корпоративных требований к отчетности. Для этого SAP ERP предоставляет средства для ведения параллельной оценки по ряду способов.

Определение дополнительных счетов Главной книги и альтернативных иерархий

Вы можете перенять один из двух разных подходов: ведение всего корпоративного плана счетов или определение альтернативных иерархий в отчетности.

В сложных транснациональных решениях SAP ERP у вас может появиться желание вести общий корпоративный план счетов, который будет использоваться во всех подразделениях организации. Затем вы определяете подэкраны с особыми для разных балансовых единиц счетами с помощью счетов Главной книги, необходимых для балансовой единицы. Эта функция позволяет вам составлять отчетность, учитывая одновременно требования к корпоративной отчетности в обеих балансовых единицах. Простая версия такой схемы представлена в некоторых проектах, где особые счета Главной книги определены в планах счетов и позволяют вводить проводки с разными значениями. В другом случае вам необходимо вести разные планы счетов и понимать, какой из этих планов и какой из основных счетов подходят в каждом отдельном случае.

В зависимости от ваших требований вы можете определить альтернативные иерархии в отчетности в соответствии с различными предписаниями по отчетности, которые вы пытаетесь удовлетворить. Если ваши различия основываются на принципах учета, определяющих разное отношение к затратам, то внедрение такого решения не вызовет особых сложностей. Также вы можете внедрить это решение с определением разных версий финансовой отчетности. В Новой главной книге места возникновения прибыли определяются через структуру отчетов Главной книги, поэтому вы можете присваивать разные группы счетов Главной книге (транзакция KDH1 ), чтобы производить в дальнейшем составление отчетности на основе Главной книги.

Дополнительные книги

Ключевой функцией Новой главной книги является возможность устанавливать дополнительные книги. Главным плюсом этой функции является возможность проведения оценки по полностью не связанным между собой регистрам. Команда SAP рекомендует применять этот подход, если с его помощью осуществлять управление легче, чем при установке дополнительных счетов. Это решение может применяться вместе с созданием дополнительных основных счетов и корпоративного плана счетов для того, чтобы система в целом наилучшим образом удовлетворяла потребности организации. Дополнительные счета Новой главной книги не стоит путать со специальными книгами, которые были доступны в предыдущей версии SAP ERP. Вы можете в добавление к дополнительным счетам Главной книги ввести разные варианты финансового года, валюты или варианты периодов проводки в неведущем регистре. Ранее в этой главе мы рассматривали определение книги (регистра). Теперь мы еще раз пройдем по тому же пути, чтобы определить дополнительную книгу: 2L. Для этого пройдите по меню:

  • SPRO
    • FINANCIAL ACCOUNTING (NEW) (ФИНАНСЫ (НОВ.))
      • FINANCIAL ACCOUNTING GLOBAL SETTINGS (NEW) (ПАРАМЕ- ТРЫ НАСТРОЙКИ: ФИНАНСЫ (НОВ.))
        • LEDGERS (КНИГИ)
          • LEDGER (РЕГИСТР)
            • DEFINE LEDGERS FOR GENERAL LEDGER ACCOUNTING (ОПРЕДЕЛИТЬ РЕГИСТР БУХГАЛТЕРИИ ГЛАВНОЙ КНИГИ).

Теперь мы определим и активируем неведущие регистры, как показано на Рис. 4.34.

Рис. 4.34. Определение настроек для неведущих регистров

Вы можете установить неведущий регистр для ведения операций в дополнительной валюте. Также вы можете присвоить разные варианты финансового года и варианты периодов проводок, чтобы удовлетворить потребность в составлении отчетности в рамках другого финансового года.

Еще одним преимуществом неведущих регистров является возможность использовать инструменты для стандартных отчетов в системе.

Дополнительные балансовые единицы

Третий доступный здесь вариант – это определение фиктивной балансовой единицы, которая может использоваться для записи дополнительных финансовых данных. Этот вариант опять затрагивает вопрос о необходимости создания и ведения дополнительных объектов основных данных.

На практике параллельный учет позволяет сочетать возможности системы так, что она наиболее удачно удовлетворяет требования компании.

4.3.7 Установка дополнительных книг

Установка дополнительных книг является ключевым моментом в реализации регистров при ведении параллельного учета. Для каждой дополнительной книги вы можете определить отдельный набор валют, вариант финансового года и вариант периода проводки.

Чтобы активировать дополнительные книги, вам надо зайти в следующую область IMG:

  • SPRO
    • FINANCIAL ACCOUNTING (NEW) (ФИНАНСЫ (НОВ.))
      • FINANCIAL ACCOUNTING GLOBAL SETTINGS (NEW) (ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ: ФИНАНСЫ (НОВ.))
        • LEDGERS (КНИГИ)
          • LEDGER (РЕГИСТР)
            • DEFINE AND ACTIVATE NON-LEADING LEDGERS (ОПРЕДЕЛИТЬ И АКТИ- ВИРОВАТЬ НЕВЕДУЩИЙ РЕГИСТР).

На Рис. 4.35 показано, что мы активировали второй регистр, 2L, и для каждой балансовой единицы мы можем сделать отдельные настройки. Вариант финансового года и вариант периода проводки будут отличаться от настроек, которые мы делали ранее при конфигурации балансовых единиц.

Рис. 4.35. Настройки для неведущих регистров в Главной книге

Определив на этом этапе дополнительную книгу, вы можете отдельно установить раздельную оценку, используя концепцию групп регистров, которую мы обсуждали выше. В сценарии учета основных средств мы можем установить раздельную оценку, присвоив область оценки к отдельной группе регистров. Мы обсудим этот вариант и рассмотрим области оценки позднее (см. главу 7). В дополнение к системе, основанной на оценках, вы можете делать особые проводки по регистрам, теперь, когда вы активировали Новую главную книгу. На Рис. 4.36 показан новый документ ввода операций, который стал доступен. Если вы введете транзакцию FB50L, то обнаружите что поле «целевая группа» стало доступно в заголовке документа, что позволит вводить

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти