Меню

Соблюдение Международных стандартов финансовой отчетности

Соблюдение МСФО. Подведение итогов.

4.4 Соблюдение МСФО

На протяжении этой главы мы упоминали Международные стандарты финансовой отчетности, поэтому в этом, завершающем, разделе, мы представим все концепции, чтобы вы могли до конца разобраться в том, как МСФО может соблюдаться в системе SAP.

С изменением финансовой ситуации в мире все чаще и чаще компании вводят счета, опираясь на соблюдения правил МСФО. SAP ERP предоставляет счета, которые подходят любому своду правил, поэтому вы можете конфигурировать любые правила в системе. В этом разделе мы осветим основные элементы требований МСФО и объясним доступные вам варианты. Основное внимание мы уделим правилам МСФО (IFRS и IAS), которые чаще всего конфигурируются в системе SAP.

4.4.1 МСФО 5 – внеоборотные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность

Прекращение деятельности может проводиться организацией, которая ожидает перепродажу или перераспределение. Эти активы должны быть оценены по недооцененной или текущей стоимости ниже стоимости продажи. Обычно в таком случаем требуется проводить переоценку, а стоимость, полученная при переоценке, может быть зафиксирована в переоценочной области оценки.

Вместо этого, если использовать простой подход, необходимо перенести актив и управлять им вне системы SAP. В этом случае вы сохраняете сальдо на счете основных средств Главной книги. Если актив снова вводится в эксплуатацию, вы можете создать новый номер основного средства и использовать балансовое сальдо для его оценки.

Примечание. Мы обсудим установку области оценки в главе 7.

4.4.2 МСФО 8 – Операционные сегменты

Мы уже обсудили возможные варианты использования сегментов для проведения более детализированного анализа с помощью операций с ними. В качестве напоминания, SAP ERP предоставляет вариант сегментирования по учету по МВП, который автоматически осуществляет проводки, когда вы вводите обычные бизнес-операции. Вы не можете сделать проводки напрямую в сегменте. Базовый принцип заключается в том, что место возникновения прибыли принадлежит одному особому сегменту, а не нескольким.

4.4.3 МСФО 7 – Отчет о движении денежных средств

В зависимости от текущих правил учета, которые вы применяете, вам возможно захочется ввести новую систему отчетов о движении денежных средств в соответствии со стандартами МСФО. Движения денежных средств должны разделяться на операционные, инвестиционные и финансовые денежные потоки. В каждой организации применяется собственный подход к составлению отчетов о движении денежных средств, включая отчетность пользователя, отчет BW или отчет Report Writer.

4.4.4 МСФО 10 – События после отчетной даты

Когда вы вносите изменения в форму баланса после даты составления баланса, вы должны опубликовать эти изменения в качестве корректирующих и некорректирующих мероприятий. SAP ERP предоставляет возможность открытия периодов проводок через таблицу T001B (транзакция OB52). Вы также можете установить особые периоды проводок для внесения изменений после периода 12, который был формально закрыт. Система позволяет вводить до четырех специальных периодов, но лучше всего использовать периоды 13 и 14 при нормальном закрытии и сохранить периоды 15 и 16 открытыми для внесения дополнительных исправлений.

Примечание. Вы можете использовать транзакцию OB52 для открытия и закрытия периодов, как мы обсуждали ранее в главе 2.

4.4.5 МСФО 16 – Основные средства

Были внесены изменения в правила управления оценкой материальных ценностей, использующихся для производства/сбыта товаров/работ/услуг со сроком полезного использования более одного года. Часть МСФО 16, представляющая особый интерес, предполагает разделение актива на определяемые компоненты, которые могут иметь различные сроки полезного использования.

Интерпретация этого правила может варьироваться в зависимости от отрасли и размера вашей организации. Некоторые организации делят активы на компоненты до уровня частей оборудования в лаборатории или лифта в здании. Другие не делят на компоненты активы ниже определенного стоимостного значения, к примеру, $50,000.

4.4.6 МСФО 19 – Вознаграждения работникам

Вознаграждения работникам должны определяться, когда компания получает услуги от работника, а не когда они фактически выплачиваются. Для вознаграждений работников, которые входят в штат вашей организации, вы должны

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти