Меню

СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С DMEE-ДЕРЕВЬЯМИ В SAP

|

DMEE-деревья – это мощный инструмент для создания платежных файлов в SAP. Это – один из трех возможных способов создания таких файлов.

Некоторые возможности, которые дает Вам SAP для работы с DMEE-деревьями не столь очевидны. Давайте разберем их вместе!

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

DMEE-деревья – это мощный инструмент для создания платежных файлов в SAP. Это – один из трех возможных способов создания таких файлов.

Некоторые возможности, которые дает Вам SAP для работы с DMEE-деревьями не столь очевидны. Давайте разберем их вместе!

Управление названиями импортируемых DMEE-деревьев

DMEE-деревья ведутся и настраиваются в SAP в транзакции DMEE. Если Вы посмотрите на эту транзакцию внимательно, то Вы увидите, что там есть кнопка «Копировать», которая позволяет создать копию уже существующего DMEE-дерева с новым названием.

Кроме копирования DMEE-дерева в рамках системы, Вы также можете загружать XML-файлы с DMEE-деревьями, полученные из внешних источников, например других систем или из SAP Note. Соответствующий пункт имеется в меню транзакции.

Но DMEE-дерево, полученное из внешнего источника, может иметь такое же имя, что и дерево в Вашей системе. Конечно же, не стоит загружать такой файл в систему, так как этот процесс перезапишет Вашу настройку.

До того, как Вы начнете загружать файл, откройте его в любом редакторе, например Notepad. В начале файла найдите теги Type и Name (рис. 1).

DMEE-xml-file.png

Рис. 1. DMEE xml file

Собственно, содержимое тега Name, следующего за тегом Type, и определяет название DMEE-дерева при загрузке. Посмотрите на картинку, имя этого дерева - SEPA_CT. Проверьте, что это имя не используется в Вашей системе. Если оно уже существует, и Вы не хотите потерять существующую настройку для данного DMEE-дерева, Вы можете отредактировать значение в файле и дать DMEE-дереву из XML-файла собственное имя при загрузке. Измените его, скажем, на Z_SEPA_CT, и это дерево появится в списке доступных вариантов в транзакции DMEE после загрузки отредактированного файла.

Но это еще не конец истории. Если Вы хотите использовать Ваше новое DMEE-дерево в настройке способа платежа, Вы еще должны определить для него Формат Носителя Платежа (Payment Medium Format). Это можно сделать в транзакции OBPM1. Вы можете либо создать свой формат с нуля, но лучше будет скопировать его из похожего формата. Только помните, что имя формата в OBPM1 должно совпадать с именем Вашего DMEE-дерева, Z_SEPA_CT в нашем примере. Когда Вы создали настройку в OBPM1, Вам также станут доступны настройки более детальной спецификации параметров формата платежного файла в транзакциях OBPM3 и OBPM4.

Назначение платежа в несколько строк

Назначение платежа (Remittance) – это текст, который Вы хотите передать кредитору вместе с Вашим платежом. Большинство форматов платежных файлов содержат раздел, в котором можно указать назначение платежа. Обычно это свободно заполняемый текст. Вы можете сами решить, какую именно информацию передавать в назначении платежа. Скорее всего, Вы захотите передать перечень номеров счетов, которые Вы оплачиваете, чтобы поставщик мог соотнести Ваш платеж со своими записями. Здесь имеет смысл подумать о двух аспектах. Во-первых, платежный файл может содержать в себе несколько повторяющихся компонентов (тегов, сегментов) для назначения платежа. Во-вторых, Вы заранее не знаете, какой объем информации Вам придется передать в назначении платежа, сколько именно счетов будет оплачено одновременно.

Обычно содержимое Назначения платежа создается с помощью функциональности Note to Payee, настраиваемой в транзакции OBPM2. Вы можете создать Note to Payee, например Типа 1, содержащую номер и дату счета.

Допустим, Ваш формат файла позволяет Вам указать 2 номера счета в каждом сегменте “Назначения платежа”, и таких сегментов может быть 4. Это означает, что Вы можете отправить вместе с платежом перечень из 8 номеров счетов. Однако, вопрос состоит в том, как разделить перечень счетом между 4 сегментами, и избежать создания пустого сегмента, если счетов окажется меньше 8.

При настройке сегментов «Назначения платежа» в DMEE-дереве, создайте в нем два «обычных» элемента (или атома) и один технический элемент. Присвойте каждый элемент дерева полю структуры DMEE_PAYD-TEXT с ключом (Key Field) 1, что соответствует типу 1 настройки Note to Payee. Третьему (техническому) элементу присвойте специальное значение Reference (рис. 2).

dmee-tree1-300x111.png

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти