Меню

Три способа создать платежный файл в SAP

Сам процесс совершения платежа не заканчивается во время проводки платежного документа или прогона программы платежей. Вы еще должны проинформировать о своих намерениях банк. Наиболее распространенный способ сделать это в настоящее время – передать в банк файл с информацией о платежах (платежный файл).

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

Существует несколько способов зарегистрировать счет от поставщика или платеж в SAP. Хотя способов провести платеж несколько, самый часто используемый из них – это Автоматическая программа платежей (АПП, транзакция F110).

Сам процесс совершения платежа не заканчивается во время проводки платежного документа или прогона программы платежей. Вы еще должны проинформировать о своих намерениях банк. Наиболее распространенный способ сделать это в настоящее время – передать в банк файл с информацией о платежах (платежный файл).

Такой файл содержит в себе детальную информацию о платежах, которые Вы хотите осуществить: номера счетов вашей компании и получателя платежа, сумма, дата, ссылочная информация, иногда и информация о назначении платежа для его получателя. Существует множество форматов платежных файлов. Далеко не полный список включает в себя SWIFT MT101, MT103, PAYMUL, XML-форматы семейства pain.001 и так далее. Ваш банк может также запросить у Вас информацию в его собственном формате или слегка модифицировать один из стандартов.

Как и с регистрацией счетов и проводкой платежа, SAP предлагает Вам несколько способов создания платежного файла. Давайте рассмотрим их подробнее.

Классическая программа печати

Данный способ создания файлов уходит корнями в те времена, когда информация о платеже передавалась в банк на бумажном носителе: платежное поручение или даже чек могли быть распечатаны таким методом. SAP более не рекомендует использовать данный метод, но старые программы до сих пор существуют в системе. Вы при желании можете ими воспользоваться.

Для настройки программы платежей на использование «классических» программ печати, Вы должны присвоить программу печати способу платежа. Таких программ множество, но все они имеют имя, начинающееся на RFFO*. Это упрощает поиск.

Затем Вы должны присвоить вариант програмы печати в АПП. Этот вариант содержит в себе специфичные для программы параметры, необходимые для печати. Эта «печать» может в себя включать и создание файла.

Такой способ создания платежных файлов не очень гибок, что является очевидным недостатком. Вы должны создать копию существующей программы в собственной зоне имен, если хотите изменить стандартную логику.

Payment Medium Workbench

Данный метод использует более гибкий подход к созданию платежного файла. В SAP поставляется несколько стандартных форматов: SWIFT MT101, MT103 и так далее. Если Вы хотите их использовать, Вы

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти