Меню

Writing a killer CV или как не попасть в шредер

Выйти в свет по-английски… и не попасть в шредер. Как написать и оформить резюме на английском языке?

Когда вам может потребоваться резюме на английском языке, кроме случаев поиска работы за границей?

Однозначно в том случае, если открытая вакансия заявлена на английском или другом иностранном языке, то тогда и ваше резюме, отправляемое, как отклик на вакансию, должно быть на иностранном языке.

Во-втором случае, если в требованиях по вакансии, указано, что владение иностранным языком обязательно и просят присылать резюме на иностранном языке – нужно выполнить это требование.

Есть и третий случай, требующий резюме на английском языке. Он возникает тогда, когда вы ищете новый проект в известной западной компании и отправляете туда резюме без привязки к конкретной вакансии, а как выражение вашего интереса и желания работать именно в этой компании. Ваше резюме на английском языке должно показать брэндовому работодателю, что вы стремитесь соответствовать стандартам компании и сможете свободно общаться с коллегами и партнерами, так как в международных компаниях язык общения – английский.

Ту же роль играет размещение резюме, составленного на английском языке, в Интернете на сайтах по поиску работы и в профессиональных сообществах. Резюме на английском языке публикуется для показа своего навыка владения английским языком, как профессионального преимущества, и привлечения дополнительного внимания к своей кандидатуре.

Для SAP специалистов знание английского языка - это почти обязательный навык, и он необходим для чтения технической специализированной литературы без словаря, чтения бизнес – литературы, разработки проектной документации и общения с иностранными коллегами.

Давайте посмотрим, как советуют составлять резюме специалисты, для которых родной (или корпоративно принятый) язык общения – английский. Их советы по составлению Эффективного, Бьющего в Цель Резюме многочисленны и детальны. Хочу отметить, что иностранные специалисты по развитию карьеры в своих рекомендациях подбирают слова и фразы поэффектнее, образы - яркие и впечатляющие, чтобы привлечь как можно больше людей и заставить их прочитать свои советы.

Ваше внимание сразу ловят заголовки, которые обещают научить

HOW TO WRITE A KILLER CV

Как и положено киллеру, резюме-киллер должно иметь в обойме пули, поражающие цель (в данном случае, воображение работодателя).

Пули должны полететь прямо с первой страницы вашего резюме:

  • Ваше имя, адрес и контактные данные. 3 строчки - прицел.
  • Ваша цель/профиль. 4 строчки – наведение на цель.
  • Список профессиональных навыков. 10 пуль.
  • Список достижений. 5 пуль.

По первому пункту. Чтобы пули не улетели в «молоко», проверьте номер мобильного. Внимательно, иначе до вас не смогут дозвониться. Давайте только один номер телефона, который всегда доступен, либо доступен в указанное время. Ваш электронный адрес не должен быть слишком личным, вроде ВашаПрелесть@абв или СвирепыйДядя@прст. Для общения с потенциальным работодателем заведите почтовый ящик с именем, по которому вас можно определить, как делового человека.

При формулировке Цели резюме примите во внимание:

  • Лучшая цель резюме содержит название нужной должности или роли;
  • Если вы рассматриваете несколько должностей (старшего консультанта, руководителя группы, руководителя субпроекта) в идеале нужно составить несколько резюме – своё под каждую роль;
  • При написании цели сосредоточьтесь на том, какую бы вы могли принести пользу работодателю, а не на том, что вам хотелось бы получить от него. Если вы пишете: "поиск команды профессионалов, которая способствует дальнейшему развитию" – это и есть заявление ваших предпочтений, выгоды работодателя здесь не видно.

Чтобы попали в цель Профессиональные навыки, рекомендовано следующее:

  • Необходимо перечислить около 10 «убойных» навыков, которые доказывают, что вы человек дела и подходите для новой работы. Выделите жирным слова, которые сыграют рекламную роль. Эти ключевые «рекламные» слова должны быть такими же, как в описании должности или роли в требованиях работодателя.
  • Убедитесь, что вы показываете широкий спектр своих навыков, а не описываете каждой новой строчкой лишь детализацию одной области. Вы можете перечислить несколько навыков из одной и той же области в одну линию через запятую.

Чтобы не уйти в сторону и не ошибиться с описанием достигнутых вами результатов, в разделе Достижения не следует писать о том, как быстро вы стали профессионалом и разобрались с поставленными задачами.

  • Вам нужно подумать о том, какие бизнес-преимущества вы дали вашим клиентам через применение своих профессиональных навыков;
  • Описывать достижения следует с помощью чисел.

Числа являются «мощными инструментами», помогающими привлечь внимание потенциальных работодателей к вашим достижениям, они оценивают вашу работу количественно. В данной оценке работает известное правило: «Время – деньги». Владельцы компаний всегда были и будут озабочены денежными вопросами. Размышляя о том, как представить ваши достижения в резюме, подумайте, сколько денег клиента вы сохранили или позволили заработать после вашего внедрения. Компании и организации постоянно ищут способы, чтобы сэкономить

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти