Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP® ERP. Графики рабочего времени

|

Human Resources системы SAP® ERP.

Графики рабочего времени

Одним из болезненных вопросов при внедрении учета рабочего времени на больших предприятиях является график рабочего времени. Если посмотреть на любой табель учета рабочего времени, то выглядит все достаточно просто и очевидно. Как только мы пытаемся перенести алгоритмы формирования графика рабочего времени в систему, появляются трудности. Например, как правильно закодировать каждый элемент графика, чтобы он был понятен пользователю и прост в сопровождении службе поддержки? Стоит ли группировать графики по подразделениям или можно как-то унифицировать? Как быть при позитивном учете рабочего времени? Как одним сотрудникам оплачивать отсутствие в праздничные дни, а другим нет? В рамках данной книги более подробно рассмотрим создание графиков.

5.3.1 Настройка графиков рабочего времени работы

Настройка учета рабочего времени начинается с определения классов праздников, где необходимо настроить календарь праздников для РФ (Рис. 5.5).

Сначала настраиваются сами праздники с указанием дат, потом праздники присваиваются календарю праздников «RU Российская Федерация».

Рис. 5.5

Группировки подразделов персонала используются для объединения графиков рабочего времени и одинаковых условий учета рабочего времени. То есть если у нас два подразделения работают по одним и тем же графикам и рабочее время учитывается одинаково, то мы можем присвоить их одной группировке.

Однодневные графики рабочего времени (ОГРВ) определяют график рабочего времени на каждые сутки. Именно этот график можно использовать в транзакциях PP61, PTMW, CAT2 для изменения графика работы сотрудника на определенную дату. Для определения ОГРВ сначала определяются возможные варианты перерывов, которые могут быть в компании (Рис. 5.6).

Рис. 5.6

Группировка графиков перерывов указывается согласно группировкам, указанным выше. Задается имя графика перерыва, порядковый номер (если в течение суток есть несколько перерывов, то указываются последовательно порядковые номера с одним и тем же именем графика перерывов). Поле «П» означает, что перерыв приходится на смену суток, например, с 23:50 по 00:20. Поля «Неоплач» и «Оплач» указывают количество часов, которые не оплачиваются или оплачиваются соответственно. «ПИЧас» используется для динамических перерывов, когда необходимо предоставить перерыв после заданного количества отработанных часов.

Определение правил для вариантов позволяет создать правила выбора определенных дней в зависимости от условий. Например, чтобы обозначить предпраздничный сокращенный рабочий день (Рис. 5.7), рассматриваемый день должен быть рабочим непраздничным, следующий день – рабочим праздничным. Таким образом, создается два ОГРВ, где второму присваивается вариант ОГРВ и указывается меньшее количество нормативных рабочих часов.

Рис. 5.7

На экране определяется правило выбора варианта, например: вариант «А» – предпраздничный сокращенный рабочий день. В системе определены стандартные классы праздников:

  • 0 не праздник;
  • 1 обычный праздник;
  • 2 праздник на полдня, например Сочельник;
  • 3-9 классы праздников, специфичные для клиента.

Определение однодневных графиков рабочего времени

Рис. 5.8

Как видно на Рис. 5.8, для ОГРВ «NRM5» присвоены варианты, в частности вариант «А». То есть график рабочего времени один и тот же, но в случае срабатывания правила выбора варианта из предыдущего шага выбирается ОГРВ с вариантом.

Пример, без варианта ОГРВ изображен на Рис. 5.9

Рис. 5.9

Пример с вариантом «А» ОГРВ (Рис. 5.10). Нормативное время сокращено на час.

Рис. 5.10

Для ОГРВ необходимо задать группировку, код, интуитивно понятное имя, период действия ОГРВ, правило выбора ОГРВ, нормативное количество рабочих часов, график перерывов.

Следует обратить внимание на проблему учета ночных переходящих смен. С точки зрения бизнеса возможно два варианта учета ночных переходящих смен:

  • Смена учитывается целиком в сутках начала. Например, для смены 23:00- 06:00 создается ОГРВ, где указывается точное время начала и окончания смены. Из-за технической особенности системы норма времени и фактически отработанное время в сутках будет отнесено на сутки начала рабочей смены. Таким образом, данная смена будет полностью оплачена в сутках начала. Это может иметь негативное последствие,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти