Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP® ERP. Схема. Функция. Правило. Операция

|

Схема. Функция. Правило. Операция

8.4 Схема. Функция. Правило. Операция

Схема – это алгоритм. Алгоритм – это последовательность шагов, выполнение которых приводит к требуемому результату. Схема состоит из функций. Функции могут вызывать правила. Правила содержат операции. Разберемся?

Схема, как уже было сказано, – это алгоритм, который приводит нас к результату. Этакий домик из кирпичей, которые складываются друг за другом, и получается здание. Технически схема – обычный список функций, которые идут одна за другой. Схема может содержать подсхемы и комментарии. Схемы можно посмотреть в транзакции PE01. Причем схемы могут быть как исполняемые, так и нет. Неисполняемые схемы – это подсхемы, то есть их нельзя запустить сами по себе, можно только включить в другую схему. Это удобно, когда один и тот же алгоритм нужно использовать в разных схемах. Схемы могут быть для расчета заработной платы и для оценки времени.

Функция – это маленькая программа на языке ABAP, которая выполняет какую-то работу. Например, функция WPBP считывает данные из инфотипов 0000, 0001, 0007, 0008 в память. Функция P0014 считывает виды оплаты для текущего периода из инфотипа 0014 и сохраняет их в памяти. Функция COPY включает в текущее место в схеме подсхему (как будто INCLUDE в языках программирования). Функция может иметь до 4 параметров, которые строго индивидуальны для каждой функции. Посмотреть функции можно в транзакции PE04. Функции также могут быть как для оценки времени, так и для расчета заработной платы.

Правило. Правило – это дерево, по которому идет система, выполняя алгоритм. Условно это «сделать шаг 1, шаг 2, переменная Х равна 3? Если да, то идем на шаг 6, если нет, то на шаг 3». Именно ветвистая структура правила позволяет строить гибкие алгоритмы, которые могут зависеть от многих факторов и выполнять различные шаги. Правила можно посмотреть в транзакции PE02.

Операция. Операции – это те самые шаги, которые указываются в правиле. Они могут быть командами для выполнения какой-то операции (сложить, умножить, получить то-то), могут быть вопросительными (а это сколько, а какой сегодня день?). Операции по существу те же функции, только атомарные, маленькие, и работают только внутри правил. Операцию нельзя использовать в схеме. Посмотреть операции можно в транзакции PE04. Каждая операция, как и функция, имеет свой набор параметров. Только в функции строго не более четырех параметров, а в операции их может быть существенно больше, в зависимости от характера операции.

8.5 Выплата денежных средств

Процесс выплаты денежных средств достаточно простой. Под выплатой мы подразумеваем выплату тех денег, которые были сформированы после расчета заработной платы, и их нужно выдать сотруднику через кассу или перечислить в банк. Начнем с того, что рассмотрим способы фиксации выплаты. Мы должны каким-то образом сказать системе, что требуемую сумму нужно считать выданной сотруднику и в дальнейшем ее не выплачивать повторно. Для этих целей в системе есть две служебные программы: программа ОНД (А), программа ОНД (Б).

Программа ОНД (А) считывает кластер расчета заработной платы, а именно внутреннюю таблицу BT (Bank transfer – банковские перечисления). Разумеется, считывание идет согласно параметрам с селекционного экрана, в частности, по табельному номеру и виду оплаты (или всем видам, какие есть в таблице). Система находит нужную запись в кластере и ставит на ней штамп – время и дату запуска (Рис. 8.5). Эта черная метка остается там до тех пор, пока мы не удалим результаты расчета или не сделаем сторнирование. Вторым действием система формирует записи для оплаты в таблицах модуля FI (финансы): REGUH, REGUP, REGUV. Пользователю выдается уникальный номер прогона и дата прогона. Номер прогона формируется как секунда, в которую произошел (Рис. 8.6) запуск (например, если в 04:12:11, то номер будет 04121P, где последняя цифра секунды заменяется на символ P). Эти реквизиты используются в дальнейшем для идентификации прогона. Например, при печати ведомости оплаты Т-53 или формировании банковской ведомости для перечисления денежных средств.

Рис. 8.5

Рис. 8.6

Программа ОНД (Б) делает то же самое, за исключением того, что читается не кластер заработной платы, а инфотип сотрудника. Например, 0015,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти