Меню

Добавление полей управления спорами при просмотре отдельных позиций в отчете клиента

|

В статье описаны необходимые шаги для расширения отчета по клиенту по отдельным позициям полями, связанными с управлением случаями выяснения. Формат стандартного кода транзакции SAP FBL5N не содержит полей управления спорами, поскольку компонент управления спорами не является обязательным для внедрения.

Ключевое понятие

С помощью кода транзакции FBL5N можно просмотреть отдельные позиции, проведенные по счетам клиента. На основе полей выбора, указанных для отчета FBL5N, в отчете отображаются отдельные позиции и/или выровненные позиции.

После добавления к отчету FBL5N полей управления спорами пользователь сможет в одном отчете получать всю информацию: счета-фактуры и связанные платежные документы, а также случаи выяснения. Рассмотрим простой бизнес-сценарий для управления спорами и задачи, которые требуется выполнить для расширения FBL5N связанными с управлением спорами полями. Отчеты FBLN доступны в бухгалтерии дебиторов FI по умолчанию.

Итак, имеется счет клиента на сумму $1000. Клиент производит платеж на сумму $900, а в отношении неоплаченной суммы в $100 открывается спор. Процесс создания случая выяснения в статье не описан, но на этом примере можно показать, как в отчете FBL5N может быть выведена информация по созданному случаю выяснения в отношении данного примера.

Для просмотра созданного счета клиента в SAP-системе выполните код транзакции FB03 или выберите в меню "Accounting > Financial Accounting > Accounts Receivable > Document > Display" (Учет и отчетность > Финансы > Бухгалтерия дебиторов > Документ > Просмотреть). На Рис. 1 показан счет клиенту (номер документа 1800000013), созданный на сумму $1000.

Рис. 1

Счет клиенту (сумма счета $1000)

 

На Рис. 2 показан платеж, полученный от клиента через lockbox (номер документа 1400000011), на сумму $900. В отношении суммы $100 клиент открыл случай выяснения, для отдельной позиции 2 документа 1400000011 была создана позиция остатка. Автор предполагает, что читатели знакомы с процессом создания и обработки платежей lockbox и с процессом создания позиции остатка на неоплаченную сумму в случае неполного платежа. Поэтому создание позиции остатка в статье не рассматривается.

Рис. 2

Платежный документ клиента (сумма платежа $900, сумма спора $100)

 

Дважды щелкните по отдельной позиции 2 (Рис. 2) для просмотра подробных данных по этой позиции (созданная на сумму $100 позиция остатка), как показано на Рис. 3.

Рис. 3

Отдельная позиция 2 по позиции остатка, созданной на неоплаченную и спорную сумму

 

Нажмите кнопку "Additional Data" (Дополнительные данные) для просмотра подробных данных (например, кода причины), связанных с этой отдельной позицией, созданной на спорную сумму (Рис. 4). Щелкните по пиктограмме с зеленой галочкой.

Рис. 4

Дополнительные данные для отдельной позиции 2 платежного документа

 

На Рис. 5 показан случай выяснения (случай с номером 3), созданный для отдельной позиции 2. В отдельной позиции 2 отображается сумма, которую должен оплатить клиент. В данном примере это $100. Таким образом, отдельная позиция 2 представляет случай выяснения. Для просмотра подробных данных случая выяснения нажмите кнопку "Dispute Case" (Случай выяснения).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти